Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости ОЭЗ

В Дубне обсудят изменения в закон о наукоградах

28 июня в Дубне планируется провести выездное заседание Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям на тему "Законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития". Предметом обсуждения станут, в частности, изменения в Федеральном законе "О статусе наукограда Российской Федерации".

Работа над ними ведется уже не один год, для более полного учета мнений и позиций, конкретных предложений, в том числе людей, непосредственно занимающихся наукой и инновациями, в Госдуме создана рабочая группа, в которую входят депутаты, члены Совета Федерации, представители российских наукоградов и науки. 19 июня в Государственной Думе, как намечается, состоится первое чтение по законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации" и Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"". После этого рабочая группа проведет первое заседание, на котором будут обсуждаться возможные поправки для внесения в этот законопроект, а затем запланировано провести расширенное заседание в наукограде Дубна.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, возглавлявший ранее компанию "Трекпор Технолоджи", в интервью дубненским журналистам отметил, что в комитете ему как раз поручено заниматься работой по внесению изменений в действующий закон о наукоградах.

- Будем готовить поправки в этот закон вместе с коллегами, - сказал он. - И я хотел бы провести в конце июня в Дубне расширенное заседание нашего комитета по обсуждению закона о наукоградах. Дабы не только Сколковом жила Россия, но и другими инновационными зонами, в том числе, конечно, и наукоградами. Помимо помощи РОСНАНО мы всегда опираемся на поддержку администрации города, правительства Московской области и, конечно, особой экономической зоны.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер