Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Герман Владимирович Букланов
26.09.1943 - 05.06.2012

Дирекция Лаборатории ядерных реакций с глубоким прискорбием сообщает о кончине после тяжелой и продолжительной болезни начальника группы научно-экспериментального химического отдела Германа Владимировича Букланова.

В Лаборатории ядерных реакций Г.В.Букланов проработал 44 года. Он принимал активное участие во многих важных радиохимических исследованиях, связанных с синтезом новых химических элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева.

Основной работой Г.В.Букланова в последние годы было изготовление циклотронных мишеней из высокоактивных изотопов трансурановых элементов: Pu-244 и Am-243 в весовых количествах. Выполнение такой радиационно опасной работы требовало высокого мастерства и ответственного отношения к делу. Изготовленные Г.В.Буклановым мишени выдерживали радиационную и тепловую нагрузку от пучков ускоренных тяжелых ионов с высокой интенсивностью на протяжении многомесячных непрерывных экспериментов.

Г.В.Букланов был соавтором более 60 научных публикаций и изобретений, в том числе работ по синтезу новых сверхтяжелых элементов 113, 114, 115 и 116. Четырежды работы с участием Г.В.Букланова были отмечены премиями ОИЯИ.

Г.В.Букланов имел высокий авторитет в коллективе ЛЯР благодаря его богатому опыту квалифицированного радиохимика и качественному исполнению сложных работ. Он был отличным товарищем и неизменно откликался на просьбы и пожелания коллег.

Мы будем хранить добрую и светлую память о Германе Владимировиче.

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер