50 номеров в год

1

Новости спорта

Самые сильные

24 мая в зале тяжелой атлетики прошли соревнования по гиревому спорту в толчке двух гирь по длинному циклу. Участники соревнований это выступление посвятили Дню славянской письменности и культуры.

Гиревой спорт издревле является чисто российским. Есть несколько версий его возникновения. По одной из них первые гири появились в русской армии, когда надо было из крестьянских парней готовить артиллеристов. Чтобы подавать ядра для пушек, молодых парней надо было, как теперь говорят "подкачать". Вот к ядрам и приделали ручки и стали их поднимать...

В прошедших соревнованиях победу одержали Павел Савченко (студент Университета "Дубна", весовая категория до 79 кг), он за пять минут поднял две гири весом полтора пуда 35 раз. В весовой категории до 85 кг победу одержал Эрик Душанов (старший научный сотрудник ОИЯИ) - две гири по 24 кг он поднял 34 раза.

Гиревой спорт всегда сопровождал и продолжает сопровождать российский народ, улучшая здоровье, увеличивая физическую силу и выносливость.

Силовое троеборье

27 мая в спортивном комплексе "Руслан" прошел второй этап городского Кубка по силовому троеборью - "Кубок федерации силовых видов спорта Дубны".

В соревнованиях приняли участие спортсмены, занимающиеся в Доме физкультуры ОИЯИ (тренер ДЮСШ "Дубна" В.Ю.Емельянов), в спорткомплексе "Руслан" (тренер ДЮСШ "Дубна" Г.А.Курочкин) и юноши из ДЮСШ "Дубна".

В своих весовых категориях победы одержали: Евгений Филипьев (до 74 кг, сумма троеборья 315 кг), кандидат в мастера спорта Евгений Зайцев (до 83 кг, сумма 615 кг), мастер спорта международного класса Константин Киселев (до 93 кг, сумма 665 кг), Павел Мишенин (до 105 кг, сумма 620 кг) - все из секции тяжелой атлетики и силового троеборья ОИЯИ; кандидат в мастера спорта Константин Филиппов (до 120 кг, сумма 690 кг) и мастер спорта Андрей Гломбоцкий (свыше 120 кг, сумма 745 кг) - оба спортсмена тренируются в секции СК "Руслан". Победители и призеры получили медали городской федерации силовых видов спорта и грамоты Управления по физической культуре и спорту администрации Дубны. Очки, заработанные спортсменами в этих соревнованиях, пойдут в зачет Кубка Дубны. По сумме полученных очков в конце года будет определен лучший троеборец города.

Особенно упорная борьба развернулась в абсолютной весовой категории, когда спортсменов разного веса с помощью формулы Уилкса приводят как бы в одну весовую категорию. В этой номинации победил мастер спорта международного класса Константин Киселев с результатом 428 очков. Второе место осталось за Андреем Гломбоцким - 424 очка и третьим призером стал Александр Разумов (свыше 120 кг, сумма 740 кг) - 417 очков. Победитель и призеры получили в награду кубки городской федерации и ценные призы, которые любезно предоставила фирма "АВОКАДО" (руководитель Сергей Асланян).