Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Семинары

Юбилейный ISINN

На этой неделе в Алуште проходит юбилейный, 20-й Международный семинар по взаимодействию нейтронов с ядрами ISINN-20.

Это научное совещание ЛНФ ОИЯИ проводит ежегодно, собирая на нем ведущих специалистов ядерно-физических центров Европы, Азии, США и России. Традиционная тематика совещания: фундаментальные свойства нейтрона, фундаментальные взаимодействия, структура ядра, ультрахолодные нейтроны, исследования в смежных областях.

О Нейтронном центре в Будапеште

На общелабораторном семинаре в Лаборатории нейтронной физики с обзором научной деятельности в Нейтронном центре Будапешта 18 мая выступил профессор Ласло Чер.

Он сообщил, что исследовательский реактор в Будапеште (ИРБ), модернизированный до 10 МВт, используется как нейтронный источник для научных исследований и различных применений в промышленности и здравоохранении. Облучение происходит в вертикальных каналах (их более 40), которые могут использоваться для производства изотопов и тестирования материалов. Физические эксперименты проводятся в 10 горизонтальных нейтронных каналах. Практически все они постоянно находятся в работе. На пучках ИРБ установлено в общей сложности тринадцать больших экспериментальных установок. Вопросы по их использованию решаются и координируются Международным научным советом Нейтронного центра Будапешта.

Докладчик сделал краткий обзор оборудования и научных исследований, проводящихся на ИРБ. Научные исследования в горизонтальных каналах главным образом сосредоточены на фундаментальных и прикладных исследованиях свойств конденсированного вещества. Полученные результаты проиллюстрированы несколькими выдающимися достижениями. Прикладная ядерная физика в основном представлена активационным анализом, включая гамма-активационный анализ. Создается Мессбауэровская установка. Все установки открыты для международного научного сообщества. В качестве примера Ласло Чер отметил тот факт, что ИРБ был включен в число нейтронных установок для проекта CHARISMA, который объединяет крупнейшие европейские музеи (Лувр, Британский Музей, Прадо и другие) для проведения исследований по изучению объектов культурного наследия.

(По материалам сайта ЛНФ)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер