Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Вячеслав Михайлович Горожанкин
08.05.1946 - 15.05.2012

15 мая после непродолжительной болезни ушел из жизни начальник сектора научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем Вячеслав Михайлович Горожанкин.

После окончания Воронежского госуниверситета с 1968 года В.М.Горожанкин работал в исследовательской группе на Ново-Воронежской атомной электростанции. В 1974-1977 гг. был командирован в Лабораторию ядерных проблем как аспирант Воронежского госуниверситета, а с января 1978-го работал в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Вячеслав Михайлович относится к плеяде истинных физиков-экспериментаторов, которым свойственна тщательная и глубоко продуманная проработка изучаемых проблем. Большинство его научных исследований посвящено разработке оригинальных методов прецизионной ядерной спектрометрии. Эти работы получили широкое признание и используются в метрологии ядерных излучений как в ОИЯИ, так и в других научных центрах. По результатам исследований радиоактивного распада деформированных атомных ядер редкоземельной области в 1982 году В.М.Горожанкин защитил кандидатскую диссертацию. Существенное значение имеют проведенные Вячеславом Михайловичем прецизионные измерения ряда фундаментальных ядерных констант (массы электрона, энергии связи дейтрона и др.). За цикл работ по прецизионной спектрометрии дискретных излучений радионуклидов он в коллективе соавторов был удостоен первой премии ОИЯИ за 1984 год.

В.М.Горожанкин принимал активное участие в разработке и реализации проектов, направленных на исследование фундаментальных характеристик нейтрино. Под его руководством проводились эксперименты по измерению массы электронного нейтрино в процессе электронного захвата ядер, велись важные исследования низкоэнергетических электронов, испускаемых в радиоактивном распаде. Эти работы выполнялись на оригинальной установке - электростатическом спектрометре ESA-50. На основании результатов этих исследований был создан атлас низкоэнергетических спектров электронов и радионуклидов. В последние годы В.М.Горожанкин совместно с Национальной лабораторией Генри Беккереля (Сакле) занимался исследованиями в области радиационной метрологии, а также разработкой и созданием баз ядерных данных.

Вячеслав Михайлович проводил педагогическую работу с молодыми учеными и студентами. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации и выполнены 7 дипломных работ студентами, проходившими обучение в УНЦ ОИЯИ. В последние годы он читал студентам Университета "Дубна" курс лекций по альфа-, бета- и гамма-распадам.

В.М.Горожанкин вел большую научно-организационную работу. В 1989-1992 годах работал в должности ученого секретаря Лаборатории ядерных проблем, а с 2002 года - заместителем ученого секретаря Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике. В.М.Горожанкин награжден ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", в 2011 году ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Глубокое знание физики, ответственность и огромная работоспособность в сочетании с исключительной доброжелательностью и личным обаянием всегда отличали и выделяли Вячеслава Михайловича и создавали ему высочайший авторитет в коллективе, где он работал.

Ушел из жизни талантливый ученый-физик, прекрасный воспитатель научной молодежи, человек исключительно чистого и высокого духа, любящий семьянин, дедушка, наш дорогой коллега и товарищ.

Коллектив Лаборатории ядерных проблем, все, кто знал и общался с Вячеславом Михайловичем Горожанкиным, выражают искренние соболезнования родным и близким и глубоко скорбят о его безвременной кончине.

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память об этом замечательном ученом и человеке.

Коллеги, друзья


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер