Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Концерты, экскурсии

Пленительные звуки

В субботу 19 мая в ДК "Мир" состоялся благотворительный концерт по сбору средств на приобретение колоколов для храма Рождества Иоанна Предтечи. Выступал симфонический оркестр Театрально-концертного центра Павла Слободкина. В оркестре работают молодые музыканты, звучание прекрасное.

В первом отделении публика наслаждалась концертом для фортепиано с оркестром №23 соль минор В.А.Моцарта, солистка - лауреат международных конкурсов Елена Куликова, дирижер Владимир Рыжаев. Елена еще студентка Российской академии имени Гнесиных, но уже призер многих фестивалей, думаю, что это одна из надежд русской школы фортепиано.

Во втором отделении мы услышали концерт для скрипки с оркестром ми минор Ф.Мендельсона, солистка - лауреат международных конкурсов Юлия Игонина, дирижер Евгений Ставинский мл. Далее прозвучали увертюры к операм "Золушка" и "Севильский цирюльник" Дж. Россини. Юлия, выпускница Московской государственной консерватории (класс народного артиста СССР Э.Д.Грача), частая гостья наших концертных площадок. Дубна ее впервые услышала в составе "Московии".

Второй концерт, "Пленительное барокко", состоялся в воскресенье 20 мая в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей. Выступил дуэт - органист Алексей Шевченко и Александр Листратов - барочная виолончель. Эта пара дает по 20-30 концертов в год. Главное увлечение обоих - музыка европейского барокко.

Мы услышали дуэты Пьетро Джузеппе Гаетано Бони (1700-1741), Антонио Вивальди (1678-1741) и Сальваторе Ланцетти (1710-1780). Далее - орган соло: Антонио Вивальди в обработке Иогана Себастиана Баха (1685-1750), Жан Филипп Рамо (1683-1764, Георг Бём (1661-1733), И.С.Бах и Карло Грациани (?-1787).

Получился действительно пленительный концерт. Александр - один из ведущих специалистов в области истории музыки, основатель, вместе с Алексеем, инструментальной барочной капеллы "Золотой век" - в ней занято от 2 до 35 музыкантов.

Антонин ЯНАТА

Музей-усадьба "Горки"

Государственный исторический заповедник "Горки Ленинские" представляет собой гармоничное сочетание исторических памятников и неповторимого ландшафта, на территории заповедника сохранились остатки реликтового леса, штольни старинных каменоломен по добыче белого камня, который шел на строительство Москвы, Владимира, Суздаля, Астрахани. С этими местами связаны имена И.Левитана, И.Грабаря, П.Вяземского, Ф.Глинки.

Усадьба Горки по праву является главной достопримечательностью заповедника. Ее история восходит к XVI веку. Горками владели представители старинных русских дворянских и княжеских родов. Основные постройки (барский дом и два флигеля) были возведены в первой трети XIX века.

Современный облик усадьба приобрела при последней владелице З.Г.Морозовой, вдове известного промышленника и мецената С.Г.Морозова. В 1918 году в Горках восстанавливал силы после ранения председатель Совета народных комиссаров В.И.Ленин. Здесь он не раз проводил свой отпуск. Здесь же он умер в январе 1924 года. В 1994 году распоряжением правительства в Горки была передана коллекция кремлевского музея "Кабинет и квартира В.И.Ленина".

Приезжающие в Горки имеют возможность познакомиться с различными эпохами российской истории. Здесь и усадебный комплекс XVIII-XX веков, и новейшая политическая история.

Дом ученых приглашает на экскурсию в музей-усадьбу Горки 9 июня. Запись состоится 30 мая в Доме ученых (цокольный этаж, вход со двора) в 17.30. Стоимость экскурсионной поездки 550 рублей для членов ДУ (пенсионерам - 400 руб.). Приглашаются все желающие, для них стоимость 750 рублей, пенсионерам - 600 руб. Контактный телефон: 8-915-315-53-16.

Э. Хохлова


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер