Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

Есть 300 ГэВ на У-70!

В 2011 году в ИФВЭ была решена важнейшая задача - медленный вывод из ускорителя У-70 пучка 12C при энергии 454 МэВ/нуклон.

Одна из задач первого сеанса 2012 года состояла в ускорении и выводе из У-70 пучка 12C, ускоренного до полной энергии 25 ГэВ/нуклон, исследовании характеристик этого пучка и развитии методов работы с ускоренными ядрами. Параметры пучков легких ядер, полученные на ускорительном комплексе У-70, являются рекордными. Таким образом, в весеннем сеансе 2012 года получен важный результат - ускоренные до полной энергии 300 ГэВ ионы углерода выведены из ускорителя У-70, продемонстрированы возможности канала №22 в качестве сепаратора фрагментов, сообщает пресс-служба ГНЦ ИФВЭ.

За комментарием к событию редакция обратилась к главному инженеру ОИЯИ Григорию Дмитриевичу Ширкову:

- Ускорение ионов на серпуховском ускорителе - это большое достижение коллектива ИФВЭ, которое по сути знаменует собой новый этап развития ускорительного комплекса У-70. Впервые в нашей стране ионы углерода были ускорены до таких энергий. Кроме того, это показывает, что возможности легендарной советской машины до сих пор не исчерпаны. Мы давно сотрудничаем с нашими коллегами из Протвино, и поэтому нам особенно приятно разделить с ними радость по поводу этого знаменательного события. Поздравляем коллектив ИФВЭ и желаем успешного развития научно-исследовательских и прикладных работ на высокоэнергичных пучках ионов углерода, а также совместных побед в создании ускорительных комплексов тяжелых ионов высоких энергий!


Релятивистский углерод в ИФВЭ: ускорение и вывод из У-70, транспортировка по каналу №22, регистрация на установке ФОДС.

В последние годы ускорительный комплекс У-70 ГНЦ ИФВЭ, разработанный для ускорения протонов, успешно используется для ускорения легких ионов - дейтронов и углерода-12. Программа работ с ускоренными ядрами делится на два больших направления. Это радиобиологические и другие прикладные исследования с пучком углерода, ускоренным до энергии 450-455 МэВ/нуклон (удельная кинетическая). Основная цель этого направления - развитие методов ионной терапии онкологических заболеваний. Еще одна большая задача связана с экспериментальными исследованиями с пучками ультрарелятивистских легких ядер, ускоренных до высоких энергий, вплоть до 35 ГэВ/нуклон. Эти эксперименты нацелены на решение ряда актуальных задач в области фундаментальной физики: исследование свойств горячей и плотной ядерной материи при энергии нуклон-нуклонных взаимодействий в области возможного фазового перехода; исследование флуктуаций ядерной плотности; исследование структуры легких экзотических ядер.

В 2011 году в рамках работ по первому направлению была решена важнейшая задача - медленный вывод из ускорителя У-70 пучка 12C при энергии 454 МэВ/нуклон. В настоящее время на базе этого вывода создается новый специализированный канал №25 для радиобиологических исследований и решения других прикладных задач. Одна из задач первого сеанса 2012 года состояла в ускорении и выводе из У-70 пучка 12C, ускоренного до полной энергии 25 ГэВ/нуклон, исследовании характеристик этого пучка и развитии методов работы с ускоренными ядрами.

Параметры пучков легких ядер, полученные на ускорительном комплексе У-70, являются рекордными. Полученный в этом сеансе опыт работы с высокоэнергичными пучками ионов углерода и продуктами их фрагментации позволяет уверенно планировать дальнейшие эксперименты в области релятивистской ядерной физики на крупнейшем в России ускорительном комплексе У-70.

(По материалам пресс-службы ГНЦ ИФВЭ)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер