Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова
исполняется 55 лет

Дорогие сотрудники Лаборатории ядерных реакций!

От имени дирекции Объединенного института ядерных исследований поздравляю вас со знаменательной датой - 55-летием со дня основания Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, составляющей славу и гордость нашего международного научного центра!

За эти годы, благодаря таланту и самоотверженному труду всех его членов, коллектив прошел громадный и славный путь и превратился в один из ведущих мировых центров ядерной физики. Вы никогда не стояли на месте, создавали новые ускорители, развивали и совершенствовали экспериментальную базу, делали впечатляющие открытия. Одним из ярчайших сделанных вашим трудом открытий последнего времени увековечено в истории науки имя основателя лаборатории - академика Георгия Николаевича Флерова!

Являясь пионерами физики тяжелых ионов, сотрудники ЛЯР создали новые научные направления, поддержанные и развитые в зарубежных ядерных центрах.

В лаборатории проводятся не только глубокие и значительные фундаментальные исследования, но и реализуются привлекательные образовательные программы. Широко развернуты прикладные работы, имеющие практический выход в виде производства трековых мембран, а также перспективные разработки в области радиационного материаловедения и нанотехнологий. Создание по проектам и при непосредственном участии ЛЯР циклотронных центров в странах-участницах - существенный вклад в развитие сотрудничества, вклад в мировую науку.

Дорогие коллеги! Желаю вам дальнейших успехов и процветания, желаю столь же настойчиво и неутомимо добиваться поставленных целей. Наш Институт по праву гордится вашими славными достижениями!

Директор ОИЯИ академик Виктор МАТВЕЕВ

Фото Юрия Туманова


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер