Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Слово о профессоре Ежи Антони Янике

Ежи Антони Яник родился во Львове в 1927 году. В 1944 году он начал учебу в области математики и физики в Ягеллонском университете в Кракове. Окончил университет в 1948 году и приступил к работе в качестве ассистента в Институте физики Ягеллонского университета. Научным наставником Ежи Яника стал профессор Генрик Неводничански, основатель Института ядерной физики в Кракове. Молодой ученый скоро заслужил признание своего руководителя, который заинтересовал талантливого ассистента исследованием нейтронов и их взаимодействием с материей. Сегодня это хорошо разработанное поле научных и прикладных исследовании, но в конце 1940-х годов перед Ежи Яником простиралась настоящая терра инкогнита. Не было доступа ни к источнику нейтронов, ни к детектору, нелегким был и выбор материалов для исследований.

Магистр Ежи Яник построил радий-бериллиевый источник нейтронов и с его помощью начал эксперименты. Кандидатскую диссертацию на тему "Рассеяние медленных нейтронов в селене и мышьяке" защитил он уже в 1950 году. В исследованиях рассеяния нейтронов на образцах метанола (CH3OH) и меркаптана (CH3SH) ученый заметил, что полное сечение значительно уменьшается с торможением вращательного движения метиловых групп. Эта пионерская работа привела Е.А.Яника на первую Женевскую конференцию в 1954 году, где автор получил широкое признание и начал свою международную карьеру. С тех пор нейтронные исследования структуры, а особенно динамики конденсированных сред всегда оставались в основном русле его научных интересов.

С самого образования Лаборатории нейтронной физики Е.А.Яник активно участвовал в развитии научных исследований в ОИЯИ. Молодой специалист по нейтронным исследованиям конденсированных сред уже в 1958 году предложил включить эту тематику в научную программу импульсного источника нейтронов ИБР, строящегося тогда в Дубне. В 1960 году в возрасте 33 лет Ежи Яник стал одним из самых молодых профессоров в Польше и обосновал польскую нейтронную группу в ЛНФ. После пуска ИБР он непосредственно участвовал в создании первых экспериментальных установок для нейтронной спектроскопии конденсированных сред и каждый год, вплоть до остановки ИБР-2М в 2006 году, приезжал в Дубну на предлагаемые им эксперименты. Выдающийся ученый и организатор научных исследований, профессор Е.А.Яник был многолетним председателем нейтронного комитета и членом Ученого совета ОИЯИ.

С основания в 1956 году отдела структурных исследований Института ядерной физики в Кракове и до 1998 года Ежи Яник руководил работой этого коллектива. Вместе со своей женой Яниной Яник, профессором химии Ягеллонского университета, он создал исследовательскую группу физиков и химиков, с годами ставшую известной как Краковская группа молекулярных и жидких кристаллов. Энтузиазм, страсть к исследованиям и способность собирать вокруг себя выдающихся коллег передались многим его ученикам, сегодня уже лидерам своих исследовательских групп, навсегда сохранившим отношение к профессору Е.А.Янику как к своему Мастеру.

Исследовательские и творческие горизонты широкой натуры профессора Ежи Яника выходили далеко за пределы физики. Он всегда интересовался историей и философией и для многих был авторитетом и в этих областях.

Александр Белушкин, Ирениуш Натканец, Дорота Худоба,
фото Юрия ТУМАНОВА

На страницах нашей газеты осталось немало автографов профессора Ежи Яника. Вспомним лишь один из них: 2008, Мемориальный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения академика И.М.Франка.

Моя первая встреча с И.М.Франком произошла в Дубне ровно 50 лет назад на конференции по ИБР-2. Из выступлений я понял, что коллеги из ОИЯИ планируют использовать этот реактор только для исследований по ядерной физике. Обсудив этот вопрос с коллегами из Польши, я набрался смелости предложить использовать возможности ИБР-2 и в области физики твердого тела. Наше предложение было встречено большим скептицизмом дубненских физиков, и только Ф.Л.Шапиро сразу его поддержал. У Ильи Михайловича были некоторые возражения, он не хотел соглашаться сразу, но и не говорил "нет". Он предложил: "Присылайте сотрудников из вашего института, пусть они попробуют здесь построить спектрометр". Так приступила к работе в ЛНФ группа польских сотрудников, а затем и начались исследования по физике твердого тела.

Моя последняя встреча с Ильей Михайловичем произошла весной 1990 года. Он пригласил меня с женой зайти к нему на чашку чая. Побеседовали, попили чаю, и уже под конец Илья Михайлович вдруг говорит: "Ежи Альфредович, всю свою жизнь, за исключением раннего детства, я был агностиком. Теперь я стал христианином, участвую в службах в Ратмино. Передайте, пожалуйста, это вашему другу Папе Иоанну II". Мы попрощались и в тот же день я уехал в Польшу. А через два дня мне по электронной почте пришло сообщение о смерти И.М.Франка. Мы на автомобиле выехали в Рим, встретились с Иоанном II, и несколькими днями позже он отслужил литургию по И.М.Франку в своей резиденции под Римом.

Выступление записала Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер