Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Проблема, волнующая многих

Нужен ли спорт большой науке, или О требовательных должниках

В №13 нашего еженедельника были опубликованы два открытых письма представителей спортивной общественности к администрации города, затрагивающие, в том числе, работу и состояние спортсооружений ОИЯИ. Проблемы детского и взрослого спорта в городе, судьба стадиона "Наука" обсуждались на дубненском интернет-сайте. Какова ситуация со спортсооружениями ОИЯИ, что ждет стадион "Наука", я узнала в управлении социальной инфраструктуры (УСИ) ОИЯИ, в чьем подчинении и находятся эти объекты Института.

Зарабатывать самим

В 1993 году в ОИЯИ был создан отдел культурно-спортивно-оздоровительных сооружений, в который кроме спортивного комплекса: стадиона, бассейна "Архимед", дома физкультуры и яхт-клуба, - вошли ДК "Мир", художественная библиотека, профилакторий "Ратмино", туристическая база "Липня", детский лагерь "Волга". Перед отделом первоначально ставилась задача работы на частичном хозрасчете: когда 11 процентов расходов этих учреждений компенсировались зарабатываемыми ими средствами. Остальные расходы покрывались за счет бюджета Института.

Сегодня отдел трансформировался в управление социальной инфраструктуры, перед которым ставится задача 100-процентной окупаемости социальной сферы. Это подразумевает взимание платы за использование объектов спорткомплекса со всех посетителей - как сотрудников Института, так и сторонних. Для сотрудников ОИЯИ существует 50-процентная льгота на оплату, закрепленная в коллективном договоре. Сейчас экономика УСИ сводится к тому, что из бюджета Института дотируется около 10 процентов всех расходов, включающих заработную плату сотрудников, коммунальные платежи, ремонты. Когда же речь заходит о развитии спортивной инфраструктуры, вложении в нее дополнительных средств - надо четко понимать, что это дополнительная нагрузка на бюджет ОИЯИ. При этом надеяться на дополнительные средства, например компенсации занятий муниципальных спортивных учреждений, исторически базировавшихся на спортсооружениях ОИЯИ, практически не приходится. Только за прошлый 2011 год долг ДЮСШ "Дубна" перед ОИЯИ составил около 1 млн рублей. Из-за такой ситуации с финансированием и возникают конфликты, ведь зарплату и коммуналку нельзя не платить.

Всегда готовы к диалогу

Появляющиеся в городской прессе суждения, что Институт недостаточно поддерживает муниципальный детский спорт, не вкладывает средства в помещения и оборудование этих секций, в то время когда остальные объекты социальной инфраструктуры, используемые профильно - сотрудниками Института, также требуют немалых средств, - выглядят, по меньшей мере, странно. Тем не менее решение и обсуждение этих проблем ведется, и достаточно конструктивно. Спортивная общественность города активна и требовательна. Если активисты - люди ответственные и реалистичные, то диалог выстраивается нормально и в рабочем порядке удается решать все возникающие вопросы и реализовывать инициативы. Когда же диалог подменяется ультиматумами и угрозами, то и проблемы не решаются, а загоняются в угол. Когда оппоненты УСИ стоят на позиции "вы нам должны": или предоставляете бесплатно помещения для занятий, ремонтируете их за свой счет, или конфликт продолжается, - это не самая конструктивная позиция. Но в УСИ готовы к диалогу. Так, например, еще пару лет назад аналогичная ситуация была с детской парусной секцией, была критика в адрес ОИЯИ, но появился конструктивный лидер и общий язык быстро был найден. Аналогично и с детской секцией тенниса, и с секцией альпинизма, фотоклубом, секцией по тяжелой атлетике и другими. Главное разговаривать и слышать друг друга.

"Наука" останется в ОИЯИ

Другой важный вопрос: дискуссия по стадиону "Наука" - сохранять ли его в инфраструктуре ОИЯИ или передать городу - велась последние несколько лет. Сейчас вопрос решен окончательно: стадион должен остаться социальным объектом Института, поскольку это важная и активно используемая составляющая его инфраструктуры. Но поскольку последние несколько лет судьба стадиона находилась в подвешенном состоянии, то и серьезных вложений в него не делалось. Сейчас, когда вопрос закрыт, здесь планируется начать ремонтные работы.

Экономическую эффективность вовлечения сотрудников в спорт и физкультуру давно поняли не только в солидных фирмах, но и в крупных мировых научных центрах. Вложения в социальные пакеты и спорт выгоднее, чем оплата больничных листов и малоэффективный и немотивированный труд, что подтверждается оценками специалистов. Сегодня на стадионе постоянно работают секции альпинизма, городков, занимаются группы волейболистов, футболистов, баскетболистов, секции настольного тенниса и тенниса, которые пользуются успехом у сотрудников Института. Также есть возможность заниматься и лыжным спортом, и коньками, и хоккеем.

Наиболее активную роль среди сотрудников ОИЯИ конечно играет молодежь. Благодаря постоянной работе Объединения молодых ученых и специалистов количество участников секций и спортивных групп постоянно растет, даже появляются новые секции. В институтской спартакиаде уже не удивляются командам ОМУС по всем видам спорта.

Спорткомплекс ОИЯИ приглашает активнее пользоваться возможностями спортсооружений всех - индивидуальных любителей спорта участвовать в соревнованиях, спартакиадах, присоединиться к уже организованным спортивным коллективам, а организованные группы сотрудников ОИЯИ - активнее включаться в эту работу. Все более активный образ жизни год от года ведут молодые сотрудники Института, объединенные ОМУС. Не отстают и национальные группы специалистов: из сотрудников Казахстана, Болгарии, Украины набираются команды по футболу, волейболу, другим видам спорта. Подтягиваются и другие землячества Института.

Спортивная инфраструктура - один из важных элементов привлечения и закрепления как молодых, так и опытных сотрудников из стран-участниц в ОИЯИ. Сегодня это признано как дополнительное преимущество Института перед другими научными организациями.

К взаимной выгоде

Управление сдает в аренду офисные (но не спортивные) помещения, что позволяет компенсировать часть затрат, а также расширить комплекс оказываемых услуг. Согласитесь, удобно перед занятиями футболом-волейболом зайти в парикмахерскую или получить сеанс массажа. Приглашают бизнес-партнеров и в бассейн "Архимед": там есть возможность открыть салон красоты, массажный кабинет, сопутствующий магазин или предоставлять аналогичные услуги. Желание наращивать комплекс услуг в управлении есть, но дубненский бизнес пока слабо откликается - возможно, не устраивают условия аренды или медленная экономическая отдача. Тем не менее УСИ ищет профессиональных партнеров. Например, прошлой зимой на поле стадиона дубненская автошкола проводила мастер-класс по вождению в экстремальных условиях на льду. Отзывы были самые хорошие, но первый опыт оказался пока и последним. И все-таки есть надежда, что со временем спортсооружения постепенно обрастут околоспортивными и бизнес-учреждениями, и от такого сосуществования все только выиграют.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер