Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

О теории нуклеации
НА ЭТОЙ неделе заканчивает свою работу XVI рабочее совещание "Теория нуклеации и ее применение", организованное ОИЯИ при поддержке Фонда Гейзенберг - Ландау Министерства науки и техники Германии (BMBF) и РФФИ. Обсуждались последние достижения в данной области, взаимодействие в рамках различных общих исследовательских проектов (DFG, BMBF, DAAD, QSIL и других), а также возможности использования имеющихся в ОИЯИ установок для проведения экспериментальных исследований в области кинетики процессов фазовых переходов в различных представляющих интерес системах.

"Древние города Подмосковья"
В НОВОМ выставочном зале Музея археологии и краеведения города Дубны (ул. Моховая, 11) состоялось открытие выставки, подготовленной музеем совместно с Московским областным общественным фондом историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие". Выставка "Древние города Подмосковья" рассказывает о четырнадцати древнерусских городах, существовавших на территории нынешней Москвы и Московской области в домонгольский период, более 770 лет назад. На открытии присутствовали представители городской исполнительной и законодательной власти, краеведы, музейные работники, руководители ряда городских учреждений и журналисты дубненских СМИ.

Год российской истории
МИНИСТР образования и науки РФ Андрей Фурсенко возглавил оргкомитет по проведению Года российской истории. В оргкомитет, согласно распоряжению правительства от 17 апреля, войдут известные деятели культуры и религии.

Профессиональное образование будет бесплатным
КОГДА будет принят новый закон "Об образовании", среднее профессиональное образование и начальное профессиональное образование будут объединены в среднем профессиональном образовании, которое будет полностью бесплатным. Об этом рассказал Геннадий Шепелев, директор Департамента развития профессионального образования Минобрнауки России.

"Задайте вопрос академику"
ЛЮБОЙ желающий может прислать по электронной почте или разместить на сайте Сибирского отделения РАН вопрос, отвечать на который будут ученые, сообщает Центр общественных связей СО РАН. Назначение рубрики в том, чтобы сломать границы между учеными и остальными людьми, чтобы сделать доступными знания, которые годами получают специалисты, говорится в пресс-релизе.

Первый российский ФАБЛАБ
20 АПРЕЛЯ в Московском институте стали и сплавов состоялось торжественное открытие первой в России сертифицированной лаборатории персонального цифрового производства ФАБЛАБ МИСиС (Fab Lab) - совместного проекта ОАО "РВК" и НИТУ "МИСиС". Создание и запуск первого российского Fab Lab стало возможным благодаря объединению усилий НИТУ "МИСиС", ОАО "РВК", Массачусетского технологического института (MIT) и правительства Москвы.

В Коломну - к Дали
В КОЛОМНЕ в Доме Озерова открывается выставка графических работ испанского художника "Сальвадор Дали. Священное послание". В экспозиции представлены 105 иллюстраций художника к Ветхому и Новому Заветам. Работы, представленные на выставке, постоянно находятся в частной коллекции в Италии. В России их будут экспонировать в разных музеях страны в течение двух лет. В Коломне выставка продлится до 24 июня.

Как спорткомплекс назовешь...
ЗАВЕРШИЛСЯ конкурс по поиску имени новому физкультурно-оздоровительному комплексу, строящемуся в Университете "Дубна". Студентам и преподавателям университета предлагалось выбрать из пяти предложенных на сайте вуза названий или придумать свое. Варианты названия спорткомплекса - "Студенческий", "Манеж", "Гимназиум", "Атлет". Большинство голосов набрал "Олимп". Так и будет называться спорткомплекс, первую очередь которого планируется ввести в строй в сентябре этого года.

Горуно приглашает
СТУДЕНТОВ, заканчивающих педагогические учебные заведения в 2012 году, и жителей города Дубны, имеющих педагогическое образование и желающих работать в общеобразовательных учреждениях города, приглашаем встать на учет в Управлении народного образования. Обращайтесь по адресу: ул. Мира, д. 1, комната 22, телефон: 4-68-25.

Штрафы выросли
С 25 АПРЕЛЯ вступил в действие закон Московской области "О внесении изменений в Закон МО "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области"", устанавливающий штраф за проезд без оплаты в размере 1000 рублей.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер