Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Наука - практике

Молодые и креативные

Шестая стажировка молодых ученых СНГ, проводимая ОИЯИ и Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ (МИЦНТ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), завершилась 16 апреля. На стажировку в Дубну приехали молодые люди - научные сотрудники и аспиранты научных центров и национальных университетов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Приехали, чтобы познакомиться с возможностями Объединенного института, научиться коммерциализировать научные разработки, познакомиться друг с другом. Участники стажировки побывали во всех лабораториях Института и дубненском университете, в ОЭЗ "Дубна", бизнес-школе "Сколково", стали участниками международного форума "Инновации. СНГ. Будущее". Завершилось обучение вручением каждому участнику удостоверения государственного образца о повышении квалификации по программе менеджмента Университета "Дубна" и диплома о прохождении стажировки.

Открывая стажировку, директор МИЦНТ А.В.Рузаев обозначил ее главную цель для молодых ученых из стран СНГ - найти в ОИЯИ партнеров по исследованиям, с которыми можно будет в дальнейшем наладить сотрудничество; для тех, кто себя не видит в науке, - заняться деятельностью на стыке науки и бизнеса. А для начала - познакомиться с инновационными проектами Института, инновационными компаниями Дубны. "Мы заинтересованы в установлении персональных контактов с представителями стран Содружества независимых государств, чтобы было на кого опереться в сотрудничестве через несколько лет".

Слушатели узнали об основных направлениях деятельности МИЦНТ, о таких возможностях для участников проводимых центром школ, как посещать лекции в университете Сколково и участвовать в конкурсе грантов на разработку научных и инновационных проектов (гранты предоставляются МИЦНТ и МФГС). В прошлом году были предоставлены 14 грантов по 500 тысяч рублей каждый. Центр сотрудничает с РОСНАНО, Фондом "Сколково", Российской венчурной компанией и другими российскими институтами развития. МИЦНТ - базовая организация СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере технологий, и если фактически центр таковым уже является, то, вполне возможно, на заседании Совета глав правительств СНГ в июне-июле этот статус будет ему присвоен официально.

Традиционно в первые дни стажировки ее участники объединяются в международные команды и одновременно с лекциями и экскурсиями готовят проекты, защитой которых стажировка и завершается. Понятно, что за такой короткий срок придумать что-то свое, абсолютно новое невозможно, и темы проектов, естественно, перекликаются с профессиональной деятельностью участников стажировки. Первый проект был посвящен разработке и оптимизации технологии получения тонкопленочных солнечных элементов на основе твердого раствора соединений Cu, In, Ga, Se (CIGS). Его целью было усовершенствование технологии получения и исследование солнечных элементов в условиях повышенной радиации. Участники проекта предложили использовать вместо стекла более дешевую подложку из перлита, технология получения которого уже разработана в Армении и Украине.

У кремниевых и других солнечных элементов со временем наблюдается такое явление, как деградация, то есть уменьшение КПД. У элементов на основе CIGS КПД со временем не падает. А перлит можно напылять на любую поверхность, например на черепицу, совмещая функции кровли и источника энергии. Но чтобы получить опытный образец, необходимо еще провести исследования, к которым кроме Армении и Украины подключится, как надеются участники проекта, и Белоруссия (Институт физики БАН). Комплекс исследований элементов в условиях радиации они хотели бы провести в ОИЯИ.

Второй проект был также технологическим, но связанным со спинтроникой. Это направление базируется на спине электрона, в отличие от обычной электроники, функционально использующей его заряд, что позволяет снизить энергопотребление, увеличить плотность логических устройств, добавляет дополнительные функции. Первый дискретный элемент для спинтроники был разработан в 2007 году. Но существует ряд проблем, которые еще необходимо решить. Участники проекта предложили новую технологию получения ферромагнитного кремния для спинтроники. Его использование уменьшает затраты электроэнергии, сокращает выделение тепла, уменьшаются размеры дискретного элемента. Один спин-транзистор может хранить от 1 гигабайта до 1 йоттабайта (1024 или 280 байт) информации. Эти свойства, а также гибкость материала намного расширяют области использования элементов спинтроники и открывают новые.

Два проекта были посвящены экологическим проблемам. В первом предлагался способ рекультивации территорий, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. Для этого можно использовать бактерии, восстанавливающие соединения тяжелых металлов и радионуклидов, с тем чтобы переводить их в растворимые соединения, но что дальше делать с водой, загрязненной этими соединениями, участники проекта пока не знают. Не меньше вопросов вызвал и проект, предлагающий очистку водных систем от тяжелых металлов с помощью сорбентов, - такой метод начали апробировать в Азербайджане. Но дальнейшие пути утилизации загрязненных сорбентов или их последующей очистки члены этой команды также не предложили.

Последний проект касался непосредственно Дубны, хотя и использовал мировую практику. Командой, представляющей Армению, Белоруссию, Молдавию и Украину, было представлено программное обеспечение, позволяющее автоматизировать сферу обслуживания. Ребята, посетившие некоторые кафе и рестораны нашего города, побывавшие в конгресс-центре ОЭЗ, заметили отставание нашего наукограда от передовых мировых образцов сферы обслуживания, где рестораны с интерактивными меню встречаются все чаще. Такое меню на базе сенсорного планшета, например, позволяет разобраться в предлагаемых блюдах и их ингредиентах, узнать подробности приготовления, не требует наличия официанта, позволяет отслеживать время изготовления заказа, а в ожидании его исполнения посетитель может войти в Интернет или поиграть в компьютерные игры. Участники стажировки с удовольствием обсуждали открывающиеся в таком интерактивном кафе возможности, предлагали свои варианты, одним словом - проект задел за живое.

Участники проекта прикинули примерную стоимость доведения их программного обеспечения, которое отличается от уже известного, до готового продукта. И привели в доказательство серьезности этой затеи мировую статистику: внедрение интерактивных меню позволяет уменьшить время обслуживания клиентов на 20 процентов, сократить персонал на 15 процентов, а доходы возрастают на 35 процентов.

Закрывая стажировку, А.В.Рузаев с большим удовольствием отметил активность и интерес ее участников к представленным проектам, особо выделив проект по спинтронике - очень позитивный пример, хотя и вызывающий много вопросов, а интерактивное меню - хорошая идея для Дубны, пусть и не для повсеместного применения. "У вас есть хорошая амбициозность, которая должна присутствовать у молодых людей. Без нее и Стив Джобс ничего не добился бы", - напутствовал уезжающих из Дубны молодых представителей СНГ директор МИЦНТ. От имени всех участников стажировки Куанышбек Ерниязов (Казахстан) отметил гостеприимность нашего города, обещал приложить максимум усилий, чтобы научная молодежь Казахстана ехала сюда, а МИЦНТ пожелал эффективно развиваться - "ему аналогов нет!"

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер