Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи, конференции

Журналу "Природа" - 100 лет

В 1912 году вышел первый номер журнала "Природа". Инициаторами и первыми редакторами нового издания были зоолог и психолог В.А.Вагнер и химик Л.В.Писаржевский. Уже в 1913 - 1914-м их сменили А.Е.Ферсман, Л.А.Тарасевич и Н.К.Кольцов. Журнал был необычным - популярным и в то же время профессиональным. Статьи для него писали ученые, адресуясь к коллегам или к тем, кто серьезно увлекается наукой. С "Природой" сотрудничали по разделу физики Г.А.Вульф, Т.П.Кравец, Л.И.Мандельштам, по химии - П.И.Вальден, В.Г.Хлопин, по астрономии - Н.А.Морозов, К.Д.Покровский, по биологии - В.М.Бехтерев, И.И.Мечников, И.П.Павлов, в области наук о Земле - Л.С.Берг, В.И.Вернадский, В.А.Обручев, В.П.Семенов-Тян-Шанский. Многие годы журнал остается источником компетентно изложенной информации о разнообразных научных проблемах и явлениях. И сегодня в нем публикуются выдающиеся ученые, но доступность для неспециалистов предлагаемых материалов не исчезла. Сегодня в редакционный совет журнала входят академики С.С.Герштейн, Г.В.Добровольский, А.Р.Хохлов, Г.А.Заварзин, Н.П.Лаверов, В.П.Скулачев, Л.Д.Фаддеев, член-корреспондент РАН М.В.Ковальчук и другие известные ученые.

У "Природы" есть своя страница в Интернете, на сайте РАН - http://www.ras.ru/publishing/nature.aspx. Электронную версию журнала в pdf-формате можно скачать бесплатно.

СИ-2012: очередной форум в Новосибирске

XIX Международная конференция по использованию синхротронного излучения пройдет с 25 по 28 июня в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН (Новосибирск).

Конференция СИ-2012 является продолжением всесоюзных совещаний и международных конференций по использованию синхротронного излучения (СИ), проводимых с 1975 года в Новосибирске. Конференция проводится Сибирским центром СИ, действующим на базе Института ядерной физики имени Г.И.Будкера.

Научная программа конференции охватывает все основные темы по генерации и применению синхротронного и терагерцевого излучений, в том числе лазеры на свободных электронах, включая рентгеновские. Программа конференции включает ежедневные пленарные заседания и стендовую секцию.

В рамках конференции будут проведены следующие мероприятия.

I. Всероссийская молодежная конференция "Использование синхротронного излучения". К участию приглашаются молодые преподаватели и исследователи (до 35 лет). Тематика молодежной конференции совпадает с тематикой основной. С целью повышения квалификации молодых участников предполагается проведение серии образовательных лекций по генерации и использованию СИ. Рассматривается возможность финансовой поддержки участников.

II. Рабочее совещание "Development and Use of Accelerator-Driven Photon Sources". Будут заслушаны доклады о ходе выполнения проектов в рамках российско-германской программы "Development and Use of Accelerator-Driven Photon Sources" в центрах синхротронного излучения BESSY, ANKA, HASYLAB DESY, European XFEL и о перспективных проектах.

Регистрация участников конференции, финансовые условия участия, размер оргвзноса, труды конференции и другая полезная информация - на сайте конференции: http://ssrc.inp.nsk.su/Conf/SR2012.

Окончание регистрации и приема тезисов - 14 мая 2012 года.

По материалам еженедельника "Наука в Сибири", 19.04.2012.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер