Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости УНЦ

Путешествие в мир науки

Работа Учебно-научного центра с учителями российских школ приносит плоды. Учителя все чаще и чаще обращаются в УНЦ с просьбой привезти ребят в Дубну, познакомить их с ОИЯИ. На наш взгляд, это замечательная тенденция.

Очень плодотворными для УНЦ оказались дни весенних каникул. Три дня (26-28 марта) провели в Дубне школьники из Ставропольского края. Они посетили музей ОИЯИ, где с большим интересом выслушали рассказ А.Расторгуева о том, как зарождалась ядерная физика; познакомились с Университетом "Дубна"; участвовали в научно-образовательном интернет-проекте "Ливни знаний" под руководством сотрудника ЛЯП Г.Шелкова и в "опытах с изюминкой" под руководством сотрудника УНЦ И.Ломаченкова, побывали вместе с Г.Мицыным и В.Швидким на фазотроне Лаборатории ядерных проблем. Ребята проявили живой интерес ко всему, что услышали и увидели. На вопрос о том, что особенно понравилось, ответили, что им все было очень интересно и хотелось бы приехать еще.

30 марта Объединенный институт посетили ребята из Дмитрова (это уже не первый их визит в Дубну), 3 и 4 апреля - учащиеся школ Долгопрудного. И закономерный итог каждой такой встречи - просьба учителей принять в Дубне новых ребят. Для всех школьных групп обязательно составляется программа, заполненная так, чтобы ребята как можно глубже окунулись в мир науки. Экскурсии в ЛЯР (А.Артюх, А.Воинов), в ЛЯП (Г.Мицын, В.Швидкий, А.Агапов), в ЛФВЭ (А.Терехин, А.Филиппов, Д.Дряблов) стали для ребят ярким открытием: они воочию увидели современные установки, услышали о тех научных направлениях, которыми занимаются в ОИЯИ, приняли участие в виртуальных экскурсиях по каждой лаборатории и услышали рассказы о том, чем занимаются современные ученые.

2 апреля Институт посетила группа ребят из Рязани. Кроме экскурсий и лекций, школьники участвовали в видеоконференции Ставропольский край - ЦЕРН - ОИЯИ. Неизменный интерес вызвали у ребят, как и у их ровесников из других городов, занятия с И.Ломаченковым - руководителем школьного физического практикума, которые включают в себя и лекции, и практикум - участие в "опытах с изюминкой".

Все школьники и учителя выразили благодарность сотрудникам Института и... загадали желание: еще не раз побывать в ОИЯИ. Учителя, подводя итоги визитов, отмечали внимательное отношение сотрудников Института, их интересные рассказы о современной науке и подчеркивали, что подобные экскурсии способствуют развитию физического мышления школьников и закладывают основы интереса к естественно-научным знаниям.

А Учебно-научный центр ОИЯИ благодарит всех сотрудников лабораторий, которые с таким энтузиазмом знакомят школьников с современной наукой, передают им свою увлеченность профессией, и, кто знает, может быть, и помогают сделать важный жизненный выбор.

Ирина КРЮКОВА,
снимки из фотоархива УНЦ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер