Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости ОЭЗ

Сколково - Дубна: развитие радиационных технологий

Открытое обсуждение по теме "Развитие радиационных технологий в России" проведено в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" 3 апреля с участием представителей ОЭЗ и Инновационного центра "Сколково", ученых Объединенного института ядерных исследований, руководителей и ведущих специалистов технико-внедренческих компаний - резидентов ОЭЗ, предприятий и организаций НПК города.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" представляли исполнительный директор кластера "Ядерные технологии" Денис Ковалевич и директор по науке этого кластера Александр Фертман. Вел встречу ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" Александр Рац. Объединенный институт ядерных исследований на встрече представляли главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Ширков, директор Лаборатории ядерных реакций профессор Сергей Дмитриев, директор Лаборатории ядерных проблем профессор Александр Ольшевский, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий член-корреспондент РАН Григорий Трубников, другие ученые и руководители инновационных компаний, проекты которых основаны на разработках ОИЯИ. С приветствием к участникам встречи обратился генеральный директор ОЭЗ ТВТ "Дубна" Максим Прачик.

Обзорный доклад о перспективах развития радиационных технологий в мире и в России сделал Александр Фертман, отметив, что радиационные технологии вносят значительный вклад в развитие мировой экономики и с точки зрения расширения зон применения сопоставимы с электроникой, информационными и нанотехнологиями. Мировой рынок радиационных технологий составляет сегодня порядка 13 миллиардов долларов и ежегодно увеличивается на 8-12 процентов. 90 процентов этого рынка составляют технологии в трех сферах: ядерная медицина, неразрушающий контроль и системы безопасности.

В Дубне сегодня реализуются и готовы к реализации инновационные проекты по всем трем направлениям. Профессор Александр Ольшевский представил разработки ОИЯИ в сфере радиационных технологий, выведенные и готовящиеся к выводу на рынок, рассказал о сотрудничестве с крупными корпорациями и малыми компаниями, а также о возможностях работы исследовательской базы Института в режиме коллективного пользования. Генеральный директор компании "Трекпор Технолоджи" Вячеслав Терентьев привел пример реализованного в Дубне проекта научно-производственного комплекса "Альфа", продвигаемого в ОЭЗ "Дубна" в сотрудничестве с "РОСНАНО" НПК "Бета" и готовящегося к реализации совместно с партнерами из Германии проекта НПК "Гамма". Выступающий предложил представителям ИЦ "Сколково" обсудить идею реализации нового проекта по разработке и выпуску на основе трековых мембран инфузионных фильтров для длительной инфузионной терапии, превосходящих по своим параметрам лучшие мировые аналоги.

С большим интересом участники встречи выслушали сообщение Дениса Ковалевича о формате деятельности технологической платформы "Радиационные технологии". Основной смысл этой платформы, как отметил исполнительный директор сколковского кластера "Ядерные технологии", состоит в подготовке решений о запуске в стране групп новых индустрий. Среди главных задач он назвал формирование инфраструктуры продвижения радиационных технологий, формирование функциональных требований со стороны рынков к конечной продукции инноваторов, выстраивание технологической и производственной кооперации, разработку программы стратегических исследований.

Вслед за докладами последовали многочисленные вопросы, ответы порой вызывали встречное обсуждение, что только подтверждало взаимный интерес.

- С какой целью Вы приехали в Дубну и достигнута ли она? - на этот вопрос, подводя итоги встречи, Денис Ковалевич ответил так: - Я приехал в Дубну, чтобы познакомиться с коллегами, которые занимаются радиационными технологиями. Эта задача точно решена. Мы представили наше видение, как мы развиваем эту линию технологий в рамках технологической платформы и кластера Сколково. Такая живая реакция и вопросы, которые последовали, говорят о том, что интерес есть, коллеги находятся в активном состоянии, и, самое важное, готовы услышать, понять, что-то придумать. Сегодня это, наверное, самый ценный ресурс, который в Дубне точно есть.

Вера ФЕДОРОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер