Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

Лауреаты представляют
18 АПРЕЛЯ в конференц-зале ЛФВЭ состоялся семинар, на котором свои научные доклады представили молодые ученые, лауреаты стипендии имени В.И.Векслера: М.Ноздрин - "Системы управления и контроля первой очереди ускорителя ЛИНАК-800"; А.Тузиков - "Каналы транспортировки ускорительного комплекса NICA". На семинаре выступил лауреат стипендии имени М.А.Маркова Ф.Ахмадов с докладом "Поиск бозона Хиггса в процессе ассоциативного рождения с W-бозоном в эксперименте ATLAS на LHC".

Мегапроекты: готовятся дорожные карты
В СЛЕДУЮЩЕМ году Россия может выделить дополнительные средства из бюджета на развитие научных мегапроектов в России и за рубежом, планируется начать целевое финансирование проектов по созданию мегаустановок, в том числе в кооперации с европейскими государствами на территории России, сообщил на этой неделе замминистра образования и науки РФ С.Н.Мазуренко. Это реактор ПИК в Гатчине (координатор проекта НИЦ "Курчатовский институт", общий бюджет проекта - 15 млрд рублей), комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA в ОИЯИ (15 млрд рублей) и проект новейшего термоядерного реактора "Игнитор" Росатома и НИЦ "Курчатовский институт" (16 млрд рублей). По словам С.Н.Мазуренко, сейчас организации, координирующие эти научные проекты, готовят дорожные карты и определяют формат международного участия.

Россия - ЦЕРН: новый статус отношений
ВСТУПЛЕНИЕ России в ЦЕРН в статусе ассоциированного члена позволит российским предприятиям и научным организациям напрямую получать заказы на производство и разработку высокотехнологичного оборудования и компонентов для ЦЕРН, заявил журналистам замглавы Минобрнауки РФ Сергей Мазуренко. Россия уже через месяц может начать переговоры о вступлении в ЦЕРН в статусе ассоциированного члена. Ассоциированное членство обойдется России в 7,5 миллиона швейцарских франков в год. До сих пор расходы различных российских организаций на участие в проектах ЦЕРН составляли около 4 миллионов швейцарских франков в год.

В составе "Курчатовского института"
ДВА НАУЧНЫХ института, ранее входивших в структуру Росатома, - Институт физики высоких энергий (ИФВЭ) и Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) - формально вошли в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", сообщил РИА "Новости" главный ученый секретарь центра Михаил Попов: "Как только устав организации передали в налоговую службу, а это было сделано полторы недели назад, они стали формально нашей частью. И теперь ИТЭФ и ИФВЭ официально являются частью "Курчатовского института"".

Половодья не будет
УРОВЕНЬ ВОДЫ в Иваньковском водохранилище и в Волге пока остается на минимальном уровне, сброс воды на Иваньковской ГЭС составляет 500 куб. м/с - далеко не максимальный объем. Если очередной циклон не принесет ливни, то паводок в Дубне пройдет в нормальном режиме. В случае большой воды в зоне подтопления окажутся левобережные улицы - Урицкого, Спортивная, Школьный проезд.

Пробег памяти Л.Н.Якутина
29 АПРЕЛЯ по набережной Волги пройдет городской легкоатлетический пробег, посвященный памяти Л.Н.Якутина на приз "Открытие летнего сезона". Начало соревнований в 14.00, старт от яхт-клуба ОИЯИ. К участию приглашаются все желающие.

О вертикали власти
ОЧЕРЕДНОЕ заседание общественно-политического клуба "Наша Дубна" состоится 21 апреля в 16.00 в Доме ветеранов (ул. Флерова, 8). Вопросы для обсуждения: "вертикаль власти" в городах и регионах России; Дубна в существующей системе "вертикали власти"; другие вопросы. Вход свободный.

Театральный фестиваль
21-22 АПРЕЛЯ в Университете "Дубна" состоится ежегодный фестиваль студенческих театров "Летящая по волнам", в котором примут участие студенческие театральные коллективы высших учебных заведений Москвы, Королева, Зеленограда, Дубны, Волгограда.

Узнать по телефону
НАЧАЛ работу центр телефонного обслуживания по вопросам предоставления государственных услуг Министерством образования и науки. Задать свои вопросы представителям министерства можно по телефонам: (495) 629-17-30 и (495) 629-19-69.

В подборке использованы материалы РИА "Новости" и научных сайтов.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер