Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

В зеркале прессы

10 стипендий для женщин

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российской академии наук L'Oreal Россия назначает 10 стипендий для молодых российских ученых-женщин с тем, чтобы содействовать их научной карьере.

Эти стипендии размером в 400 000 рублей каждая предназначены для ученых-женщин, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.

Кандидатуры должны быть представлены до 31 июля

(www.lorealfellowships-russia.org).

Обсерватория в Иркутске

ГРУППА компаний "Метрополь" к июлю 2012 года создаст в Иркутске новую астрономическую обсерваторию, сообщил журналистам в Иркутске руководитель проектов Фонда содействия сохранению озера Байкал, созданного "Метрополем", Дмитрий Семенов. Основой обсерватории станет телескоп компании "Цейс", изготовленный в 1909 году. Он был полностью восстановлен и сейчас хранится в иркутском краеведческом музее. "Метрополь", кроме обсерватории, создает в Иркутске музей ноосферы, планетарий и музей Байкала.

Интернет: новости от экспертов

КРУПНЕЙШАЯ российская интернет-конференция РИФ+КИБ 2012, на которой ведущие эксперты российских и зарубежных компаний обсудят основные тенденции развития сети, стартовала в среду в Подмосковье. Участники конференции смогут получить актуальную информацию об основных тенденциях развития интернета от ведущих экспертов индустрии. В работе секций, число которых составляет около ста, примут участие представители крупнейших российских и зарубежных интернет-компаний. Конференция, организуемая Российской ассоциацией электронных коммуникаций, проходит в подмосковном пансионате "Лесные дали" со среды по пятницу.

Анонс

Водные ресурсы: чего нам ждать?

Нередко можно слышать, что пресной воды на Земле становится все меньше и меньше, и, возможно, в недалеком будущем ее стоимость превысит стоимость нефти. Естественно, возникает вопрос: возможен ли дефицит воды на планете? С детства нас учили, что круговорот воды в природе обеспечивает стабильность ее запасов, а слухи наталкивают на мысль, что вода куда-то исчезает. Разобраться в этом вопросе поможет гость ДМС ОИЯИ, заведующий кафедрой гидрологии суши географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, доктор географических наук Николай Иванович Алексеевский. Его выступление "Изменение водных ресурсов в России и мире: чего нам ждать?" состоится в ДМС ОИЯИ 25 апреля в 18.30.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер