Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На финише года

44-й сеанс на Нуклотроне - самый продолжительный за всю историю ускорителя

Уже более полутора месяцев продолжается очередной 44-й сеанс работы Нуклотрона. Хотя официально модернизация Нуклотрона завершена, активно продолжается ввод в эксплуатацию нового оборудования и обновление многих систем. Этот сеанс стал самым длинным за историю Нуклотрона. В ходе работ в сеансе испытана первая очередь новой системы термометрии, введены в эксплуатацию новые датчики перехода, установлен и опробован быстрый трансформатор тока для диагностики первых оборотов циркулирующего пучка, продолжается ввод в эксплуатацию и оптимизация режимов работы новых систем питания структурных и корректирующих магнитов.

Из-за большого объема вновь установленного оборудования и трудностей, возникающих при вводе его в эксплуатацию, количество технологических смен оказалось несколько больше запланированного. Несмотря на это, к настоящему времени на внутренней мишени и на выведенных пучках дейтонов и ядер углерода выполнены работы по программам cеми физических экспериментов. Из наиболее заметных достижений по развитию ускорителя можно отметить ускорение пучка дейтронов до рекордной энергии 4 ГэВ/нуклон и реализацию на этой энергии медленного вывода.

Может быть, главной особенностью этого сеанса стало то, что и в программе физических исследований и в работах по развитию ускорителя все более заметную часть составляют эксперименты, ориентированные на подготовку к созданию элементов будущего ускорительного комплекса NICA. В этом сеансе было продолжено тестирование на пучке дейтронов элементов детектора MPD, осуществлена опытная проводка пучка ядер углерода во вновь создаваемую экспериментальную площадку для исследования плотной барионной материи на фиксированных мишенях. На Нуклотроне были отлажены режимы работы системы питания, циклозадающей и диагностической аппаратуры при длительностях "стола" магнитного поля до 500 секунд и поле около 1 Тл, что имитирует работу магнитной системы коллайдера. К началу сеанса на Нуклотроне был установлен прототип системы стохастического охлаждения коллайдера. В ходе сеанса аппаратура стохастического охлаждения была протестирована, зарегистрирован дробовой шум и измерена передаточная функция пучка при различных энергиях ионов углерода и дейтерия.

Следующий сеанс (уже 45-й по счету) намечен на февраль 2012 года, и мы планируем в ходе его программы завершить ввод в действие системы стохастического охлаждения пучка, регуляторов тока основной системы питания и много других важных технологических систем. Несомненно, как и в этом декабрьском сеансе, главной задачей станет предоставление пучкового времени для физических экспериментов.

Коллектив ускорительного отделения ЛФВЭ в эти предновогодние праздничные дни поздравляет всех сотрудников ОИЯИ и читателей нашей газеты с наступающим Новым 2012 годом! Мы желаем всем счастья и здоровья, успехов во всех делах: семейных, домашних и рабочих, много-много радостных новостей и событий в Новом году! Пусть все у Вас сбывается!

Анатолий СИДОРИН, Григорий ТРУБНИКОВ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер