Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Музей ОИЯИ: итоги года

Время собирать камни...

Каким должен быть современный музей науки и техники? Что может привлечь посетителей сегодня? Как достойно и эффективно выполнять задачу научного просвещения? На эти вопросы пытаюсь ответить с того момента, как стала директором Музея истории науки и техники ОИЯИ почти три года назад. Искать ответ несложно - в мире, в нашей стране есть немало музеев, оборудованных по последнему слову техники, где история, памятники науки и техники соседствуют с современными средствами демонстрации экспонатов, научных опытов, интерактивными методами подачи материала.

В уходящем году нам удалось приблизиться к такому образцу благодаря партнерству с резидентом Особой экономической зоны предприятием "Интерграфика", руководит которым профессор Ю.А.Панебратцев. Почти год в стенах нашего музея работает интереснейшая выставка "Школьникам - о современном естествознании", которая проходит под девизом "Нет - скучным урокам". Уже сам современный вид выставочного зала музея радует глаз и настраивает на познание нового, неожиданного. И, как правило, ребята, "листающие" на больших сенсорных экранах страницы истории создания Земли, галактик, человека, животного мира, рассматривающие в электронный микроскоп лапку блохи, возвращаются сюда, приводят друзей. К сожалению, выставка эта временная, и когда она переедет, скорее всего, в Университет "Дубна", мы опять встанем перед проблемой привлекательности музея для школьников и студентов.

Создание современной, соответствующей запросам молодежи музейной экспозиции требует солидных финансовых затрат, на которые рано или поздно придется пойти, если наш Институт хочет сохранить свою историю и сделать ее достоянием последующих поколений. Конечно, выставка не отодвинула на задний план нашу традиционную работу с посетителями - лекции и беседы об истории ОИЯИ, о жизни и творчестве великих ученых, которые по праву считаются отцами-основателями Института, об открытиях, сделанных в лабораториях. В этом году музей активно принимал группы участников международных молодежных школ, проходивших в ОИЯИ, школьников из Москвы, Дмитрова, Дубны. Сложились контакты с кафедрами физики университета "Дубна", и часы, отведенные на предмет "Введение в специальность", несколько раз прошли в стенах музея, где ребята получили информацию о базовых установках ОИЯИ и их роли в развитии научных исследований. Наметились общие планы с лекторской группой ОМУС ОИЯИ.

Интересно прошел семинар для школьников, занимающихся в кружке "Оригами" Центра дополнительного образования. Этот семинар был посвящен 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Более 20 детей и их родители с трудом уместились в маленьком помещении музея, они с интересом слушали доклады своих сверстников, смотрели презентации и знакомились с выставкой. Материалы об этом размещены на сайте музея (museum.jinr.ru).

Важным событием этого года стало создание Совета музеев города Дубна - по инициативе музея ОИЯИ и областного фонда "Наследие". Прошли уже пять заседаний (каждое в одном из музеев), впервые совместно отметили Международный день музеев, провели к юбилею города в Доме культуры "Мир" выставку-презентацию музеев, организовали первую в истории города краеведческую конференцию (материалы выложены на сайте музея), одним из инициаторов которой был Музей истории науки и техники ОИЯИ. На этой конференции мы представили три доклада - В.А.Никитина, Е.П.Шабалина, А.А.Расторгуева. Несмотря на ряд организационных недоработок, эта конференция начала отсчет нового отношения в городе к истории Дубны и музейному делу. Безусловно, все это положительно сказывается на авторитете музея, его роли в жизни Дубны. Мы это ощущаем, в первую очередь, по количеству желающих посетить музей. Только за декабрь было принято около 100 школьников и гостей города.

Одним из важных направлений деятельности музея остается изучение истории ОИЯИ. К 55-й годовщине со дня основания ОИЯИ научный сотрудник музея А.А.Расторгуев подготовил выставку "В недрах атомного проекта", рассказывающую о предыстории и начале создания Института. Им же была проведена большая работа по истории открытий, сделанных в лабораториях ОИЯИ. С этим докладом он выступил на городской конференции. Год был отмечен и проведением ряда семинаров из цикла "Личности научной Дубны", посвященных Э.О.Оконову и А.А.Тяпкину. Мы благодарим инициаторов проведения этих семинаров Г.Л.Варденгу и И.М.Василевского. Совет музея (председатель Е.П.Шабалин) регулярно проводил совещания и активно участвовал в семинарах и выставках.

Подводя итоги года, мы уже думаем о планах на новый, 2012-й. Он будет насыщен многими юбилейными событиями в истории науки и техники. Вот только один пример - 80 лет назад были совершены фундаментальные открытия в физике - открыт позитрон, создан первый ускоритель протонов (каскадный генератор) и осуществлена первая ядерная реакция искусственно ускоренными протонами, открыт нейтрон, открыт тяжелый водород. Думаем, что феномен 1932 года станет предметом для разговора на одном из семинаров. Музей продолжит цикл семинаров "Личности научной Дубны" и ждет предложений от сотрудников ОИЯИ, которые хранят память о своих коллегах. Мы также просим всех, кому небезразлична сохранность уникального исторического наследия ОИЯИ, представить в музей сведения о редких приборах, аппаратуре, и, если позволят наши скромные возможности, мы можем принять их в качестве экспонатов на хранение. Часто приходится слышать от ветеранов горькие рассказы о том, как небрежно складированы или вообще выброшены уникальные вещи, в создание которых когда-то было вложено столько ума, знаний, души. Пришло время собирать камни.

Надежда КАВАЛЕРОВА, директор музея истории науки и техники ОИЯИ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер