Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

2012 обещает быть...

Видимо, в пику антинаучным слухам о грядущем конце света, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех и Международным годом кооперативов, то есть жизнь, надо думать, продолжается. Такой посыл вселяет надежду на сотрудничество, спокойствие и мир во всем мире, особенно после бурных политических событий этого года. Как бы в подтверждение этому 2012-й в России провозглашен: годом российско-американского культурного диалога в честь 200-летия Форт-Росса, первого поселения русских в Калифорнии; годом русского языка во Франции и французского языка в России; годом России в Украине и Украины в России; годом туризма России в Китае (в России год туризма Китая будет отмечаться в следующем году).

К тому же 1 января, День мира, приходится на воскресенье, год начнется с законного отдыха, и это тоже хорошая примета!

Как всегда, в високосный год пройдут Летние Олимпийские игры 2012 (Игры XXX Олимпиады), с 27 июля по 12 августа. Лондон - единственный город за всю историю, который принимает олимпийцев в третий раз: до этого они проходили там же в 1908 и 1948 годах.

В России грядущий год ознаменован государственно-историческими юбилеями. Будет отмечаться 1150-летие со дня основания России - в 862 году к власти в Новгороде пришел Рюрик. Соответствующий указ о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности уже подписан Президентом. Исполняется 400 лет ополчению Минина и Пожарского - День народного единства мы также будем праздновать в будущем году. В этом же 2012 году мы празднуем 200-летие победы над Наполеоном - событие, которое поистине изменило ход истории. Празднование планируется провести 8 сентября, совместив его с днем города Москвы.

В научной и просветительской сферах также будут отмечаться юбилеи талантливых ученых и известных организаций. 65 лет исполняется обществу "Знание", первым председателем которого был академик С.И.Вавилов. В 2012 исполняется 165 лет со дня рождения русского изобретателя П.Н.Яблочкова, 150 лет со дня рождения российского математика А.Д.Александрова, 220 лет со дня рождения Н.И.Лобачевского, 90 лет со дня рождения изобретателя лазера, Нобелевского лауреата Н.Г.Басова.

Отдельно хотелось бы отметить 130-летие со дня рождения Я.И.Перельмана, русского ученого, основоположника жанра научно-занимательной литературы - именно его увлекательные книги стали путеводной звездой для нескольких поколений физиков.

Несколько крупных музеев отмечают юбилеи, и, следует предполагать, порадуют посетителей новыми программами и экспозициями. Среди них Эрмитаж и Политех.

А еще в следующем году нашей газете исполняется 55 лет, и мы будем рады, если наши читатели вспомнят истории своей жизни, связанные с еженедельником, и пришлют их в редакционную копилку!

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер