Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Всегда с улыбкой, в кругу друзей

Уходящий год традиционно запомнится в ОИЯИ конференциями, семинарами, школами, визитами, новыми знакомствами, встречами старых друзей и коллег. Их было так много, что, признаться, не на каждом удалось побывать корреспондентам нашей газеты. Так, прошла незаметно для наших читателей конференция "Последние достижения в квантовой теории поля", состоявшаяся в Лаборатории теоретической физики с 4 по 7 октября. С докладами в Дубну приехали известнейшие теоретики, причем объединило их не только и не столько научное направление квантовой теории поля, сколько 60-летие известного дубненского ученого, профессора Дмитрия Игоревича Казакова.

Харизматичный, веселый, доброжелательный, отзывчивый - таково единодушное мнение о Дмитрии Игоревиче всех, кому довелось с ним общаться. Его ученик Алексей Гладышев поделился своими впечатлениями от первой встречи с Казаковым: "Как руководителя дипломной работы мне порекомендовал его академик Д.В.Ширков, который читал у нас курс квантовой теории поля. Я созвонился с Дмитрием Игоревичем, а потом приехал в Дубну. Мы встретились в его кабинете на 4-м этаже ЛТФ, и Казаков рассказал мне, по каким темам я могу делать работу. Надо сказать, человек он не деспотичный, всегда предоставляет право выбора. После этого разговора я понял только одно - по большому счету, мне все равно, какую тематику выбрать, лишь бы руководителем был Казаков, мне хотелось работать именно с ним".

Притяжение талантливой личности отображено на постере конференции - Дмитрий Игоревич в кругу учителей, коллег, однокурсников. Если смотреть по часовой стрелке от именинника, на рисунке московского художника представлены: А.Гладышев (ЛТФ), А.Владимиров (ЛТФ), Л.Альварес-Гаме (ЦЕРН), В.Смирнов (НИИЯФ МГУ), А.Радюшкин (Лаборатория имени Джефферсона), К.Четыркин (Университет Карлсруэ), Н.Красников (ИЯИ), член-корреспондент РАН А.Белавин (ИТФ), академик В.Рубаков (ИЯИ), В. де Бур (Университет Карлсруэ), В.Приезжев (ЛТФ), М.Шифман (Университет Миннесоты), В.Захаров (ИТЭФ), академик Л.Липатов (ПИЯФ), член-корреспондент РАН А.Морозов (ИТЭФ), академик А.Славнов (МИАН), академик Д.Ширков. Атрибутику конференции украсил не только этот замечательный плакат. На тыльной стороне кейса отпечатана вязь математических формул, написанных рукой юбиляра. Кроме этого, организаторы отпечатали небольшую газету, где опубликованы фотографии Дмитрия Игоревича - детство, юность, семья, работа и, конечно, горные лыжи. Практически на всех снимках юбиляр в окружении близких, друзей и коллег, с улыбкой и готовностью воспринимать все новое и интересное в жизни.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер