Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Послесловие к концерту

Виват, "Фантазия"!

В Дубне есть немало творческих коллективов, собирающих на свои концерты полные залы любителей искусства. Но, пожалуй, отдельно в этом ряду стоит хореографический коллектив "Фантазия" (больше известный в Дубне как Детская балетная студия "Фантазия"). Отдельно - потому что концерты коллектив ставит своими силами, без приглашенных артистов, отдельно - потому что их уровень всегда остается высоким - будь то самые маленькие танцоры или выпускники студии. Таким был и концерт 17 декабря, посвященный 45-летию "Фантазии". Полный зал, цветы, но главное - учащиеся студии в очередной раз показали, что им подвластны все виды танца: классический, народный, джаз. Мы обратились к выпускникам с просьбой рассказать, чем для них стала детская балетная студия "Фантазия".

"Чаечки": пять лет назад ученицы, а сегодня - выпускники студии.

Не представляю свою жизнь без "Фантазии"! "Фантазия" - это любимые педагоги: профессионалы своего дела, добрые, отзывчивые, любящие детей. "Фантазия" - это мои друзья, и педагоги, и однокурсники, с которыми я прохожу через радости и трудности. "Фантазия" - это место моей самореализации, это мой второй дом: дом, где проходило мое становление, прививались общечеловеческие ценности, место, где всегда тебя ждут!

От всей души поздравляю "Фантазию" и всех жителей Дубны с Новым Годом и Рождеством Христовым!

Наталья Маколина (Старикова), выпуск 2002 года.

Я начала заниматься балетом, когда мне было четыре года, и в итоге проучилась одиннадцать лет. Какие же это были одиннадцать лет! Я считаю, что у нас были самые лучшие педагоги. Если бы не их труд и старание, я бы не стала такой, какая сейчас. К тому же коллектив у нас подобрался очень хороший. Все старались изо всех сил и, танцуя, становились одним целым. А ведь для танца это самое важное. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что родители не зря отдают сюда своих детей. Они окажутся в прекрасных и талантливых руках и постепенно, шаг за шагом, откроют для себя незабываемый и неповторимый мир танца.

Наталья Конская, выпуск 2011года.

Мое знакомство со студией "Фантазия" состоялось в далеком детстве, но, по стечению обстоятельств, я оказалась в списках "непринятых"... Очень хорошо на тот момент запомнилась Лидия Николаевна Васильева - сама грация встречала нас всегда с улыбкой и приветствовала мягким шелковистым голосом. Позже, учась в девятом классе общеобразовательной школы, я вновь попала в студию - был 1999 год. И уже с тех пор ее не покидаю, став участницей концертного состава и принимая участие в выездных конкурсных программах. Вот тогда и произошло мое знакомство с Марией Николаевной Журавлевой как с педагогом. Даже спустя много лет контраст был очевиден. Я попала в класс к требовательному, строгому, но крайне справедливому, организованному педагогу.

Только сейчас я понимаю, какой это титанический труд - заниматься с нами и добиваться результата. На это затрачивалось и затрачивается огромное количество жизненных сил и энергии. Теперь, на репетиции, я ловлю каждый взгляд, каждое слово Марии Николаевны, чтобы отразить их в танце, конечно же, пропустив через себя. Занимаясь в студии 12 лет, я приобрела друзей. Наша дружба крепка по сей день.

Очень хочется верить, что хореографический коллектив "Фантазия" будет существовать еще много-много лет. Что все высокие стандарты и уровни, заложенные педагогами, будут восприняты их преемниками, что еще множество детей пройдут через студию и что в "Фантазии" их, как всегда, будут бережно и трепетно учить дружбе, уважению, красоте, любви к искусству и трудолюбию.

Екатерина Самойлова, выпуск 2002 года.

Когда я была четырехлетней девочкой, мама отвела меня в детскую балетную студию "Фантазия". Сейчас я с радостью вспоминаю своего первого педагога Лидию Николаевну Васильеву, которая научила меня азам хореографического искусства, привила любовь к танцу.

Множество теплых воспоминаний связано с поездками, фестивалями, конкурсами. Где мы только ни побывали... Одной из таких поездок стала прекрасная Болгария, где мы познакомились с другими коллективами, посмотрели их танцы и провели замечательное время с нашими педагогами Анастасией Владимировной Силкиной и Сергеем Игоревичем Денисовым. А самым первым нашим путешествием стало посещение Международного детского центра "Артек". Выступления на фестивале, экскурсии, знакомство с нашими белорусскими друзьями - что еще нужно для счастья?..

К нашим концертам, и выпускному особенно, мы всегда так долго готовились, а они так быстро пролетали, что хотелось танцевать еще и еще. Замечательный балетмейстер "Фантазии" Мария Николаевна Журавлева для нас всех стала второй мамой, которую мы всегда уважали и старались не расстраивать. Она всегда была и будет для нас идеалом, потому что я считаю, что именно она сплотила все наши составы и дала насладиться танцем.

С большим волнением и грустью я понимаю, что мы закончили нашу любимую студию... Но "Фантазия" - это наш счастливый мир, и мы навсегда сохраним ее в наших сердцах!

Мария Гриценко, выпуск 2011 года.

Как прозвучало на нашем концерте 17 декабря, ""Фантазия" - это призвание". И это прекрасное призвание! Я это поняла не сразу. Первые годы занятий для меня были, скажу честно, не сахар. Балет требовал выдержки и выносливости, а мне казалось, что все будет просто... Теперь я очень рада, что мы смогли все-таки собраться и получить колоссальное удовольствие от последних занятий, репетиций, выступлений. Насколько сильным было волнение перед концертом и насколько яркими и потрясающими были эмоции во время концерта и после! И все это благодаря любимым педагогам. Спасибо им!

Екатерина Загуменнова, выпуск 2011 года.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер