Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Читатели задают вопрос

Возродится ли в Дубне "Лыжня здоровья"?

Кажется, совсем скоро зима к нам подобреет, и лыжники устремятся в окрестные леса и долы. А что будет с исторической нашей "Лыжней здоровья"? Этим вопросом озаботились советники при дирекции ОИЯИ И.Н.Мешков, член-корреспондент РАН и А.Д.Софронов, Почетный сотрудник ОИЯИ, - и написали 10 марта сего года письмо главе администрации Дубны В.Э.Проху. Фрагменты этого письма и строки из ответа администрации мы публикуем в сегодняшнем номере, надеясь, что интересы любителей лыж будут учтены при подготовке зимних трасс.

"В течение многих лет Дубна была одним из самых лыжных городов СССР и России, - говорится в письме сотрудников ОИЯИ. - Проводилось много хорошо организованных массовых соревнований. В празднично организованных "Днях лыжника" принимали участие по нескольку тысяч человек. Даже в трудные 90-е годы, подчас за счет собственных сил и средств, инициативным лыжникам удавалось сохранять лыжню до Козлаков, а у жителей города - интерес к лыжам. Естественным следствием этого стало проведение в городе марафона "Николов перевоз", который, казалось бы, в свою очередь должен был способствовать привлечению к лыжам еще большего числа жителей Дубны. К сожалению, этого не произошло. Произошло обратное: телега оказалась впереди лошади. В угоду марафону стала умирать "Лыжня здоровья" - впервые более чем за три десятка лет в этом году не была проложена лыжня до Козлаков ни на десять выходных дней января, ни на три - в марте. Это случилось только один раз, да и то ближе к концу сезона.

"Без слез не глянешь", как примитивно проводятся все лыжные мероприятия в городе - плохое информирование, плохая организация. Только погоней за "валом" можно объяснить, как согнанные в кучу сотни малышей, абсолютно не умеющих ходить на лыжах, запускались на трассу на "Лыжне России". Только далекий от лыж человек (или недалекий чиновник) может считать, что удовольствие от лыж можно получить, не обладая определенными навыками. Поэтому для большинства малышей "Лыжня России" не праздник, а скучная обязаловка.

Мы по праву гордимся массовым обучением детей плаванью в нашем городе. Почему бы нам не сделать то же самое по приобщению дубненцев к лыжам (и прежде всего детей)? Разработать соответствующую программу, решить вопрос о территориальном совмещении трасс для "Лыжни здоровья" и "Николова перевоза"...

Мы имеем прекрасные природные условия и еще не совсем потерянный опыт. Почему бы нам не воспользоваться этим?"

Ответ авторам письма был написан через две недели, по всем правилам современной российской бюрократии, и автор ответа, заместитель главы администрации Н.Ю.Мадфес, сообщил: "Мы не согласны с вашим утверждением, что лыжному спорту в нашем городе уделяется мало внимания. Только за последний год была достроена лыжная база, восстановлены и регулярно накатываются две освещенные трассы в институтской части и на левом берегу... Расходы, связанные с прокладкой и обслуживанием "Лыжни здоровья", в бюджете города не предусмотрены, т.к. трасса официально не зарегистрирована. До сих пор средства выделялись спонсорами и предприятиями города... Понимая важность существования лыжной трассы, мы предпримем шаги к подготовке ее к новому сезону...".

Что ж, сезон только начинается, и будем надеяться, что администрация выполнит свои обещания и "Лыжня здоровья" порадует любителей лыжных прогулок хорошими трассами.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер