Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Павел Николаевич Боголюбов
18.05.1942 - 15.12.2011

Дирекция ОИЯИ, дирекция Лаборатории теоретической физики с глубоким прискорбием извещают, что 15 декабря после тяжелой продолжительной болезни скончался Павел Николаевич Боголюбов - профессор, доктор физико-математических наук, советник при дирекции Института.

Окончив в 1965 году физический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, П.Н.Боголюбов начал работу в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, где прошел путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника, выполнил ряд важных исследований в области физики элементарных частиц. В 1972 году защитил докторскую диссертацию.

В 1972-1983 гг. Павел Николаевич работал старшим научным сотрудником в Институте ядерных исследований АН СССР. В 1983 году вернулся в ОИЯИ и возглавил сектор в Лаборатории теоретической физики. Работы П.Н.Боголюбова по теории составных моделей элементарных частиц, релятивистских волновых уравнений и в ряде других областей получили международное признание. В 1988 году П.Н.Боголюбову вместе с А.М.Балдиным, В.А.Матвеевым, Р.М.Мурадяном, А.Н.Тавхелидзе была присуждена Ленинская премия - за цикл работ "Новое квантовое число - цвет и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и атомных ядер".

Находясь в длительной командировке в Европейской организации ядерных исследований, П.Н.Боголюбов по поручению дирекции руководил группой сотрудников ОИЯИ и проявил себя как талантливый и энергичный организатор международного сотрудничества ученых. В 1996 году Павел Николаевич был назначен помощником директора Института по международным связям, впоследствии ему было поручено и руководство департаментом по международным научно-техническим связям ОИЯИ. На этих ключевых для нашего Института постах П.Н.Боголюбов значительно повысил уровень организации и эффективность международного сотрудничества нашего Института.

Заслуги Павла Николаевича Боголюбова в развитии и укреплении международного сотрудничества ученых, его активная научная и педагогическая деятельность отмечены рядом почетных наград: знаками "Ветеран атомной энергетики и промышленности", "За усердие в труде" - от губернатора Московской области, медалями "50 лет участия Польши в ОИЯИ", "В память 850-летия Москвы", медалью Дружбы КНДР, премиями имени Н.Н.Боголюбова и имени Н.М.Крылова Академии наук Украины.

Друзья, коллеги, ученики, все кто работал или встречался с Павлом Николаевичем, чрезвычайно высоко ценили его внимание и доброжелательное отношение к людям, стремление помочь им в решении проблем, его исключительный такт и интеллигентность.

Выражаем глубокие соболезнования семье Павла Николаевича, его родным и близким. Горечь потери невосполнима, но благодарная память будет жить в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, друзья и коллеги.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер