Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости ОЭЗ "Дубна"

Еще одна компания из Дубны получила статус участника ИЦ "Сколково"

Статус участника Инновационного центра "Сколково" в составе кластера "Ядерные технологии" получила компания "Лавина", представившая проект "Кремниевые микропиксельные лавинные фотодетекторы - шифр МЛФД". Это еще один из первых проектов, отобранных для реализации в рамках нанотехнологического центра "Дубна".

Компания объединяет как специалистов-технологов, так и специалистов в области создания детектирующих систем. В рамках проекта предполагается осуществить комплекс исследований, совмещенных с мелкосерийным исследовательским производством фотодетекторов на основе готовых чипов фотодиодов, производимых на заводах микро- или наноэлектронной промышленности по разработанной в Дубне технологии.

Основной продукт проекта - индивидуальный фотодетектор, из которого производятся различного рода сборки, например, матрицы на 64 канала, матрицы на 16 каналов, линейки, матрицы различных конфигураций, индивидуальные элементы. Преимущества МЛФД перед фотоэлектронными умножителями: миниатюрность (фотодетекторы на несколько порядков компактнее ФЭУ), твердотельность (ФЭУ - это электровакуумные приборы), низкое напряжение питания, нечувствительность к магнитному полю до 14 Тл.

Кремниевые микропиксельные лавинные фотодетекторы могут с высокой эффективностью применяться в высокотехнологичном диагностическом медицинском оборудовании для позитрон-эмиссионной томографии, совмещенной с магнитно-резонансной томографией. Они могут использоваться также в линиях оптической передачи информации, в системах оптического чтения информации сверхвысокой плотности, в биотехнологиях и нанобиотехнологиях, при исследовании различных наноструктур.

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер