Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

Первая конференция историков и краеведов
В ПЕРВОЙ городской историко-краеведческой конференции "История древней и современной Дубны", проходившей 13-14 декабря в актовом зале городской администрации, приняли активное участие и сотрудники ОИЯИ. Участники конференции побывали в Музее археологии и краеведения Дубны, Музее истории науки и техники ОИЯИ, в Лаборатории физики высоких энергий. Одно из заседаний конференции вела директор музея ОИЯИ Н.С.Кавалерова, с докладами на этом заседании выступили профессор В.А.Никитин - "Физика фундаментальных частиц материи - наука, техника, человек", доктор физико-математических наук Е.П.Шабалин - "История создания импульсных реакторов", сотрудник музея ОИЯИ А.А.Расторгуев - "Первые открытия ОИЯИ в истории Института".

Планы и отчеты резидентов
НА ЗАСЕДАНИИ наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна", состоявшемся в Конгресс-центре 8 декабря под председательством Дмитрия Большакова, заместителя председателя правительства Московской области, рассмотрены планы деятельности организаций, претендующих на получение статуса резидента, и отчеты ряда действующих резидентов.

Бюджетников будет столько же
"В 2012 ГОДУ количество контрольных цифр приема в вузы планируется сохранить на уровне этого года, при этом доступность качественного образования должна увеличиваться", - сообщил министр образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко на заседании коллегии министерства 6 декабря. В прошлом году контрольные цифры приема по программам высшего профессионального образования составили 490,8 тыс. человек, в том числе по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста - 437,4 тыс. человек, по программам магистратуры - 53,4 тысячи, сообщается на сайте министерства.

Климатический рекорд 2011 года
ТЕКУЩИЙ ГОД вошел в десятку самых жарких по версии Всемирной метеорологической организации (ВМО), заняв нижнюю строчку в списке, который составляется с 1850 года. Температура воздуха оказалась на 0,41 градуса выше, чем средний показатель за 1961-1990 годы. В северных регионах РФ температуры в январе-октябре были в среднем на 4 градуса выше нормы. Толщина ледового покрытия в Арктике была на 35 процентов меньше, чем в среднем в 1979-2000 годы, едва уступив рекорду 2007 года. Серьезным отличием этого года стала рекордная длительность навигации по Северному морскому пути. В целом период с 2002 года следует считать самым жарким за все время ведения метеонаблюдений, отмечают ученые. 13 из 15 температурных рекордов установлены с 1997 года.

Лететь или сгореть?
КОМЕТА C/2011 W3 (Lovejoy), обнаруженная в ноябре австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем, может появиться на небе. В ночь с 15 на 16 декабря она пролетела от Солнца всего лишь в 186 тыс. км, в два раза ближе, чем Луна. Если комета не разрушится при сближении с Солнцем, то станет ярче самых ярких планет.

Очень большой телескоп
ЮЖНАЯ европейская обсерватория (ESO) одобрила строительство E-ELT (European Extremely Large Telescope - Европейского исключительно большого телескопа). Об этом сообщается на сайте обсерватории. Строительные работы в пустыне Атакама в Чили, где и будет располагаться аппарат, начнутся в самое ближайшее время. Полноценное строительство будет запущено, однако, не раньше 2012 года, а завершено в ближайшие 10-11 лет.

Высокое звание
ПРИКАЗОМ Министерства спорта, туризма и молодежной политики нашему земляку Владимиру Наильевичу Малахову присвоено почетное звание "Заслуженный мастер спорта России". В шахматы Владимир играет с 5 лет. Воспитанник шахматной школы Дубны. С 7 лет участник многочисленных чемпионатов, соревнований и турниров самых разных уровней, которые регулярно проводились в городе. В 17 лет стал гроссмейстером. Активно участвует в международных турнирах европейского и мирового уровня. В разное время соперниками нашего земляка были такие известные мастера, как Ананд, Крамник, Свидлер, Иванчук, Топалов, сообщает www.dubna.ru.

Соберутся в каникулы
В ДНИ школьных каникул с 3 по 8 января в лицее №6 будет работать международная научно-практическая школа-конференция молодых исследователей "Флеровские чтения". Цель конференции: создание для одаренных школьников из различных регионов условий, способствующих их вовлечению в научно-исследовательскую деятельность. Школа проводится уже в пятый раз.

К нам идет Новый год!
ДОМ КУЛЬТУРЫ "Мир" приглашает детей от двух лет на новогоднее театрализованное представление "Волшебная новогодняя сказка", с играми, конкурсами и сувенирами, танцами вокруг елки со сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой. Представления состоятся: 30 декабря в 17.00, 2 января в 18.00, 3 января в 12.00. Цена билета 300 рублей, дети до трех лет - бесплатно. Справки по телефонам: 4-59-04, 4-70-62. Касса работает с 13.00 до 19.00. Во время новогодних елок в ДК "Мир" пройдут выставки детских работ и экзотических животных, работает детский развлекательный центр "Панда", организовано катание на лошадях с Дедом Морозом.



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер