Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Конкурс для кураторов школьных проектов - до 31 декабря

Проектная работа для школьника - это возможность в полной мере проявить его творческий потенциал. Она приучает молодого человека подходить к решению комплексно, использовать знания из самых разных учебных дисциплин. В процессе выполнения проекта школьнику помогает учитель. Именно учитель вдохновляет молодого исследователя, помогает ему или ей преодолеть все трудности и насладиться результатом работы, сделанной самостоятельно. Но часто нужен еще один участник. Тот, кто может придать научный смысл будущему проекту, тьютор или научный куратор.

В рамках интернет-олимпиады по нанотехнологиям, которая проводится ежегодно факультетом наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова, есть большой блок, посвященный проектам школьников. В этом году компания НТ-МДТ и ФНМ МГУ объявили совместный конкурс для научных кураторов - аспирантов, молодых ученых или преподавателей вузов. На первом этапе достаточно просто прислать свою идею - тему для возможного школьного проекта.

В каталоге тем на сайте "Нанометр" уже предложено более двух десятков идей, чем их будет больше - тем лучше. В идеальном случае, любой школьник самостоятельно, а также любой учитель для своих подопечных могут выбрать в каталоге тему для своего проекта, и заявитель будет этот проект курировать. На практике, лучше, если при подаче заявки уже будет на примете команда, готовая реализовать данный проект и представить его на Олимпиаде.

Авторы 20 лучших идей получат поощрительные призы по 10 тысяч рублей. Однако главная проверка профессионализма куратора - это защита проекта школьником. По результатам защит будут определены 10 лучших кураторов, каждый из которых получит грант в размере 30 тысяч руб. Кроме этого учителя, руководившие проектами-победителями (первое, второе и третье места), получат специальные призы от компании НТ-МДТ - планшетные компьютеры.

Идеи проектов надо до 31 декабря 2011 зарегистрировать на сайте "Нанометр". Сами школьные проекты можно присылать с 25 января по 5 марта 2012 года.

Подробности о конкурсе и о том, как технически подать заявку, можно прочитать по адресу: http://www.nanometer.ru/2011/12/01/proektnaa_deatelnost_265004.html.

По проектам, связанным с работой на сканирующих зондовых микроскопах НТ-МДТ, сотрудники компании готовы провести консультационные он-лайн семинары. Чтобы организовать для своих подопечных такой семинар, обращайтесь в службу маркетинга НТ-МДТ, 495-913-57-37, Андреюк Денис Сергеевич.

Конкурс проводится при поддержке корпорации Intel, Министерства образования и науки РФ, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер