Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

М.В.Ломоносов на выставке в НТБ ОИЯИ

C 18 по 25 ноября в Научно-технической библиотеке открыта выставка литературы, посвященная 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.

Он вошел в историю России как основоположник российской фундаментальной науки, великий просветитель, государственный и общественный деятель. Чтобы оценить значение Ломоносова для России, достаточно вспомнить, что он основал Московский университет, провел реформу русского языка и показал всему миру его красоту и богатство. Не было ни одной отрасли науки, где бы Ломоносов не оставил следа, не сделал бы открытия или не высказал гениальных догадок. В доступном виде все, что осталось от этого выдающегося ученого, сохранено в 10-томном Полном собрании сочинений, выпущенном издательством Академии наук СССР в 50-е годы. Перед этим была проведена громадная работа: надо было сделать по архивам точную перепись всех ломоносовских рукописей и дать представление о их содержании. Результатом такой большой работы явилась книга "Рукописи Ломоносова в Академии наук СССР" (составитель Л.Б.Модзалевский), вышедшая в 1937 году. Эта книга и все 10 томов Полного собрания сочинений представлены на выставке.

Читатели могут познакомиться и с рядом книг, брошюр, журнальных статей о жизни и творчестве Ломоносова, написанных в разное время, к предыдущим юбилейным датам. Среди них очерк академика П.Л.Капицы о Ломоносове, опубликованный в брошюре "Жизнь для науки". У научных сотрудников, студентов и аспирантов вызовет интерес книга М.Т.Белявского "М.В.Ломоносов и основание Московского университета", вышедшая в 1955 году. Приглашаем сотрудников Института вспомнить гениального представителя российской науки и посетить выставку.

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер