Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Факт и комментарий

Сотрудничество ОИЯИ - ЮАР: проект NICA

Как уже сообщалось в нашей газете, с 18 по 27 октября группа специалистов ОИЯИ под руководством заместителя директора ЛФВЭ А.С.Водопьянова посетила Южно-Африканскую Республику. Рабочая поездка была организована в преддверии очередного заседания координационного комитета по сотрудничеству ЮАР и ОИЯИ, намеченного на конец ноября. В ходе поездки предстояло ознакомить научную общественность республики и руководство Департамента науки и технологии, соответствующего министерства, координирующего сотрудничество ЮАР и ОИЯИ, с проектом NICA/MPD - флагманским проектом ОИЯИ - и оценить перспективы расширения участия ЮАР в этом проекте.

В ходе визита были проведены семинары и лекции в Университете Претории, в Технологическом университете Кейптауна (Cape Peninsula University of Technology), в лаборатории iTemba LABS (laboratory for accelerator-based science), где присутствовали представители еще двух университетов. В Претории состоялась встреча в Департаменте науки и технологии с руководством департамента, представителями государственного фонда по развитию науки, университетов и лабораторий. Общую информацию об ОИЯИ и проекте NICA/MPD представлял А. С. Водопьянов, ускорительную часть проекта NICA - А.О.Сидорин и И.Н.Мешков, физическую программу тяжело-ионного коллайдера - В.И.Колесников, основные системы детектора MPD - В.М.Головатюк. На семинаре в iTemba LABS И.Н.Мешков рассказал о ходе работ по проекту LEPTA, направленному на создание небольшого накопителя позитронов с электронным охлаждением, источник позитронов для которого был изготовлен именно в iTemba LABS. Координацию визита осуществляла А.Ю.Белова.

Несомненно, чтобы понять, что ожидает ЮАР от сотрудничества с ОИЯИ, необходимо побывать в этой стране. ЮАР является парламентской республикой. Население около 50 млн. человек. В стране три столицы: Кейптаун - законодательная, Претория - административная, Блумфонтейн - судебная, - и 11 государственных языков, включая английский и африкаанс. Изучение английского языка в школах обязательно для всех учеников. ЮАР - одна из самых богатых в мире стран по природным ресурсам, страна с развитой сетью автодорог, большим количеством великолепно оборудованных национальных парков, развитой туристической инфраструктурой. А с другой стороны, в десяти минутах езды от фешенебельного курортного поселка на несколько километров тянутся вдоль великолепной современной автострады трущобы из расположенных почти вплотную "домишек" примерно 2 на 3 метра размером, в каждом из которых живет целое семейство. Уровень безработицы в ЮАР более 20 процентов. Не случайно богатые особняки в окрестностях Претории обнесены двумя заборами с колючей проволокой, а расписание смен в iTemba LABS выбрано так, чтобы во время пересменки было оживленное движение на дорогах - так менее опасно добираться на работу. Единственный выход из такой ситуации это динамичный рост экономики, повышение уровня образованности населения, создание новых рабочих мест и преодоление нищеты. В частности, правительством ЮАР принято решение о строительстве в ближайшие годы двух атомных электростанций. Поэтому подготовка кадров для современных отраслей промышленности интересует руководство республики куда больше, чем особенности поведения сильновзаимодействующей материи при высокой плотности и температуре. Именно поэтому все предшествующие годы основное направление сотрудничества заключалось в организации школ и практических занятий для студентов из ЮАР в Дубне.

Как это ни странно может звучать, но с точки зрения подготовки кадров основная проблема проекта NICA и является его главным достоинством. В последнее время руководство ЛФВЭ прилагает заметные усилия по оптимизации штата лаборатории. Но при этом очевидно, что на время изготовления, сборки и ввода в эксплуатацию большого объема нового оборудования потребуется существенно больше сотрудников, чем это необходимо для эксплуатации уже существующих установок. Это означает, что на ближайшие пять-шесть лет в штате лаборатории должны появиться более сотни специалистов высшей квалификации, чтобы, выполнив свою работу, уйти из Института. И в этом плане NICA, как и любой крупный ускорительный проект, можно рассматривать как своеобразный университет для подготовки специалистов по целому ряду специальностей, таких как, например, криогенная техника, вакуумная техника, техника ВЧ и СВЧ, мощная электроника, системы автоматического управления и многих других. Этот университет должен работать примерно следующим образом: под конкретные задачи должны быть созданы временные рабочие места для аспирантов, молодых кандидатов и докторов наук (открыты позиции postdoc, как это принято называть на западе), которые одновременно будут выполнять и роль координаторов в обучении аспирантов и проведении практики для студентов. После выполнения поставленной задачи специалист может вернуться на родину для выполнения высококвалифицированных работ в различных областях промышленности. И такая форма участия в проекте устроит не только ЮАР, но, наверное, и страны-участницы ОИЯИ, и страны с ассоциированным членством в Институте.

Из других точек общих интересов ОИЯИ и ЮАР представляют интерес следующие задачи. В настоящее время циклотрон в iTemba LABS используется одновременно для решения трех задач: протонная и нейтронная терапия раковых заболеваний, наработка радиоактивных изотопов и физические исследования, совмещать которые оптимальным образом сложно. Поэтому руководство лаборатории планирует создание специализированного циклотрона, предназначенного исключительно для протонной терапии, и эта работа согласуется с профилем нашего Института. Кроме того, специалисты Технологического университета в Кейптауне выразили заинтересованность в создании с помощью ОИЯИ небольшого циклотрона для исследований в области радиохимии, радиобиологии, радиофармацевтики и для наработки медицинских изотопов.

Кроме чиновников и ученых на встречу в Департаменте науки и технологии были приглашены и две недавние участницы трехнедельной практики в ОИЯИ. Эмоциональное выступление одной из них произвело очень хорошее впечатление. Конечно, три недели в чужой стране в непривычном климате это очень мало, но даже и такая практика надолго заряжает энергией для последующей самостоятельной работы. Вне всяких сомнений наше сотрудничество нужно расширять и углублять.

Александр ВОДОПЬЯНОВ, Анатолий СИДОРИН.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер