Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

Поздравляем ветеранов отрасли!
В ЭТИ ДНИ в лабораториях и подразделениях проходит вручение сотрудникам Института знаков отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". 173 ветерана отмечены знаками отрасли. Поздравляем награжденных!

В ЮАР о нанотехнологиях и материалах
9-11 НОЯБРЯ делегация ОИЯИ приняла участие в проходившем в Претории (ЮАР) рабочем совещании по нанотехнологиям и материалам, организованном Международными центром научно-технической информации (МЦНТИ) и Департаментом по науке и технологиям правительства ЮАР. Участники от ОИЯИ представили работы по тематике совещания, ведущиеся в лабораториях ядерных реакций, теоретической физики, ядерных проблем, нейтронной физики и в Центре коллективного пользования "Нанобиофотоника". Представители ОИЯИ выступили с семинарами в Университете Претории, в Университете Южной Африки (UNISA, Претория), в университете Нельсона Манделы (NMMU, Порт-Элизабет), в циклотронной лаборатории iThemba LABS (Кейптаун), посетили Центр научных и индустриальных исследований (CSIR).

"Инновации в робототехнике"
11 НОЯБРЯ в Москве прошел Форум "Инновации в робототехнике и технологическое предпринимательство молодежи", приуроченный к 60-летию кафедры "Специальная робототехника и мехатроника" МГТУ имени Н.Э.Баумана - пионера советской робототехники. В работе Форума приняли участие представители ведущих научно-исследовательских и научно-образовательных центров России, государственных структур, специалисты институтов развития РФ и бизнес-инкубаторов, члены молодежных и бизнес-ассоциаций, студенты МГТУ имени Баумана, МАИ, МГТУ "Станкин", МИРЭА, МГУ имени М.В.Ломоносова.

Сбербанку - 170
РАБОТНИКОВ Сбербанка поздравили с исторической датой - 170-й годовщиной одного из самых надежных и уважаемых финансовых учреждений страны глава города В.Э.Прох и председатель городского Совета В.В.Катрасев. Сбербанк, говорится в поздравлении, был и остается тем островом стабильности, на который просто вынуждены равняться его коллеги по бизнесу. Это очень почетная и одновременно ответственная роль, с которой банк все эти годы успешно справлялся, несмотря ни на какие экономические и политические потрясения.

Уезжая, проголосуйте!
С 14 НОЯБРЯ в участковых избиркомах можно получить открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Госдумы и Московской областной Думы. Выдавать их будут до 3 декабря включительно. Для граждан, которые не смогут прийти на избирательный участок по месту жительства, подготовлено более 2,5 млн экземпляров открепительных удостоверений.

Телефоны горячей линии
ДЛЯ УЧАСТИЯ во всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью", проводимой с 10 ноября по 30 ноября 2011 года, в администрации города и субъектах системы профилактики выделены следующие телефонные линии: дежурный оперативной группы администрации Дубны (круглосуточно) 212-29-05; прием обращений граждан и взаимодействия со СМИ - отдел общественных связей администрации города (с 9.00 до 18.00) 4-70-42; диспансерное наркологическое отделение ГУЗ МОПБ N№ 14: 212-11-89 (круглосуточно); диспетчерская служба скорой медицинской помощи (круглосуточно): левый берег 5-45-35; правый берег 4-50-01.

Соревнуются ветераны
3-5 НОЯБРЯ в Казани в очередной раз прошел лично-командный турнир "XVIII Кубок России" по плаванию в категории "Мастерс". В соревнованиях приняли участие 408 пловцов. Дубна на этих крупнейших российских соревнованиях была представлена тремя членами Клуба "105-й элемент": Игорем Морозовым, Ириной Мигулиной и Светланой Смирновой. Итогом выступления дубненцев стали 7 наград: золото, 4 серебра и 2 бронзы. Игорь Морозов стал чемпионом на дистанции 100 м баттерфляем и серебряным призером на дистанциях 200 и 800 метров вольным стилем. Светлана завоевала серебро на 200 м брассом, Ирина - вице-чемпионка на 200 м брассом и бронзовый призер на дистанциях 50 м баттерфляем, 100 м брассом.

Проверьте уровень сахара!
ГОРОДСКОЙ День диабета пройдет 19 ноября в зале администрации города (ул. Балдина, 2). В программе лекции, выставка диабетической продукции ведущих фирм-производителей, измерение сахара крови всем желающим, обмен старых и неисправных глюкометров на новые, продажа глюкометров и тест-полосок и другое. Начало в 9.00, начало лекций - в 10.30.

Овощи подешевели
ОТПУСКНАЯ цена сельхозтоваропроизводителей на картофель и овощи снизилась в Подмосковье в 2011 году в 1,5-2 раза благодаря применению современных технологий в сфере агропромышленного комплекса и увеличению урожая. Сельхозпроизводители собрали в этом году примерно 800 тысяч тонн картофеля и более 610 тысяч тонн овощей. Это несколько выше средних показателей, а по сравнению с прошлым засушливым годом больше на 30-40 процентов в зависимости от ассортимента. По данным Мособлстата, индекс потребительских цен вырос в Подмосковье в октябре этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 6,7 процента, больше всего подорожали масло и алкоголь. При этом картофель подешевел более чем на 25 процентов, капуста белокочанная свежая - на 66, лук репчатый - на 35, свекла столовая - на 49, морковь - на 37.



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер