Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

В научных центрах стран-участниц

ПИК готовится к физическому пуску

Выездное заседание дирекции НИЦ "Курчатовский институт" прошло в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине, сообщает газета "Поиск" (№41).

ПИЯФ наряду с Институтом теоретической и экспериментальной физики (Москва), Институтом физики высоких энергий (Протвино) и собственно "Курчатовским институтом" и образовали Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". В едином научном центре трудятся более 10 тысяч человек - специалистов высшей квалификации, сконцентрированы уникальные технологические комплексы и установки, что позволяет вести исследования практически по всем направлениям науки: от энергетики, конвергентных технологий и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины, биологии и информационных технологий, включая грид-технологии.

Центральной темой заседания в Гатчине стало обсуждение вопроса о готовности к физическому пуску реактора ПИК. Директор ПИЯФ Владимир Самсонов и заместитель директора по реакторной базе Сергей Смольский рассказали московским коллегам о том, как идет подготовка реактора ПИК к пуску.

Также представители дирекции обсудили шаги, связанные с развитием нейтронных исследований в НИЦ "Курчатовский институт". Координатором этого направления в рамках программы совместной деятельности организаций, участвующих в создании НИЦ, является ПИЯФ. Для развития нейтронных исследований в институте имеется уникальная экспериментальная база. Комплекс высокопоточного исследовательского реактора ПИК имеет разветвленную сеть устройств разводки нейтронных пучков различных энергий и позволяет создать около 50 позиций для размещения экспериментальных установок для исследований самого широкого спектра. По своим параметрам (тепловая мощность 100 МВт, поток тепловых нейтронов более 1015 н/см2сек) и экспериментальным возможностям реактор ПИК будет превосходить единственный мировой аналог - реактор HFR в Институте Лауэ - Ланжевена (Гренобль, Франция).

Физический пуск реактора планируется осуществить после ряда согласований и необходимых технических работ. Энергетический пуск состоится после цикла специальных работ, на которые уйдет еще примерно год.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер