Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

"Физика на LHC" в широкой аудитории
ОЧЕРЕДНОЕ заседание общеинститутского семинара "Физика на LHC" сотрудничества RDMS CMS состоялось 9 ноября в конференц-зале Учебно-научного центра ОИЯИ. В программе семинара была лекция М.Титова (CEA Saclay) "Микроструктурные газовые детекторы". Программа cеминара была доступна по интернет-адресу: http://rdms.jinr.ru/section.aspx?id=21. В заседании приняли участие, задали вопросы и выступили в дискуссии сотрудники ОИЯИ и, в точках двустороннего видеодоступа в ОИЯИ, их коллеги из ФИАН (Москва), ИЯИ ("Питомник", Москва), ПИЯФ (Гатчина), ЦЕРН, университетов Томска, Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Ярославля.

Юбилей М.В.Ломоносова в МГУ
ТОРЖЕСТВЕННЫЕ мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, пройдут 14-19 ноября в МГУ, сообщается на официальном сайте Московского университета. На портале вуза размещена программа празднований. 14 ноября пройдет заседание Международной научно-практической конференции "Михаил Ломоносов и современная европейская научно-образовательная традиция"; 15-го - Круглый стол "М.В.Ломоносов в контексте культуры России"; 15-17-го состоится Международный коллоквиум "Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии - от истоков до наших дней". 19 ноября, в день юбилея великого русского ученого, студенты МГУ пройдут маршем от Моховой до Ленинских гор и состоится торжественное заседание, посвященное юбилею. Завершит пятидневную программу праздничный фейерверк.

Учителя физики в ЦЕРН
4 НОЯБРЯ успешно закончилась Научная школа для российских учителей физики, организованная УНЦ ОИЯИ совместно с ЦЕРН в Женеве и начавшаяся 30 октября. В школе приняли участие 48 учителей из общеобразовательных учреждений Алтая, Красноярского края, Омска, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Барнаула, Ульяновска, Пензы, Ставропольского края, Чебоксар, Казани, Воронежа, Самары, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов и регионов России.

Навстречу выборам
4 ДЕКАБРЯ пройдут выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы. В преддверии этого события с журналистами Дубны встретился председатель территориальной избирательной комиссии нашего города А.В.Алексеев. В день выборов 4 декабря все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. Территориальная избирательная комиссия города находится в здании администрации Дубны (ул. Академика Балдина, 2). Режим работы комиссии: в будни - с 10.00 до 12.00; с 15.00 до 19.00; в выходные дни - с 10.00 до 14.00. Телефоны для справок: 4-75-94; 4-87-38, 212-24-31.

Поздравили с праздником
ГЛАВА ДУБНЫ В.Э.Прох и председатель Совета депутатов В.В.Катрасев поздравили сотрудников и ветеранов правоохранительных органов с профессиональным праздником - Днем сотрудников органов внутренних дел РФ. Руководители города выразили героям праздника благодарность за честную службу, верность избранной профессии, преданное служение закону и защите безопасности.

К юбилею Московской битвы
В ХОДЕ подготовки к 70-летию битвы под Московой участники Московского областного общественного фонда "Наследие" и сотрудники городского музея археологии и краеведения объехали со съемочной группой телеканала "Дубна" сохранившиеся до настоящего времени остатки оборонительных сооружений, возведенных на территории современной Дубны осенью 1941 года для отражения немецкого наступления.

Новый сайт дубненских историков
В ИНТЕРНЕТЕ появился новый ресурс, посвященный истории Дубны и Дубненского края и современной музейной работе: сайт Музея археологии и краеведения города Дубны Московской области - http://muzei-dubna.ru/. Сайт имеет интересный дизайн и логичную структуру. Пока он еще только наполняется материалом, но уже сейчас здесь можно получить всю необходимую информацию о работе музея, содержании его экспозиций и направлениях научных исследований.

Прививки против гриппа
ЗАМЕСТИТЕЛЬ начальника Управления здравоохранения администрации города Наталья Осипова на встрече с журналистами отметила, что случаев вирусологически подтвержденных заболеваний гриппом в Дубне нет. Отечественной вакциной против сезонного вируса в городе привито 5040 человек. С начала ноября в Дубне активно проходит прививочная кампания, сотрудники Института по графику прививаются в поликлинике Медсанчасти.

Городская спартакиада
В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 ноября, в 10.00 во Дворце спорта "Радуга" начнется этап городской спартакиады коллективов физической культуры по шести видам спорта: плавание, настольный теннис, стритбол, гиревой спорт, стрельба, шахматы.



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер