Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Их имена - в истории Института

Семинар памяти профессора А.А.Тяпкина

25 октября в музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся историко-мемориальный семинар, посвященный памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора Алексея Алексеевича Тяпкина (1926-2003 гг.). Оригинальный ученый, яркий, самобытный человек, никогда не изменявший своим принципам, наделенный обостренным чувством справедливости, увлекающийся и устремленный только вперед, к новому, неизведанному, - таким запомнили его коллеги, друзья, близкие, все, кто поделились на семинаре своими воспоминаниями.

Алексей Алексеевич родился в Москве 26 декабря 1926 года. В биографической статье "Как я пришел в физику", напечатанной в еженедельнике "Дубна: наука, содружество, прогресс" 15 лет назад к 70-летию ученого, А.А.Тяпкин подробно и талантливо повествует о родителях, своей родне, детстве, пришедшемся на годы сталинских репрессий (отец был арестован в 1938 году), войне и эвакуации. В предисловии к очерку Алексей Алексеевич отмечал: "Конечно, рассказ насыщен субъективными переживаниями автора, но, думаю, именно этим он и будет интересен читателю. Кроме того, некоторые откровенные признания имеют смысл только в авторском изложении".

К сожалению, автор не закончил полностью свои воспоминания, а ведь замысел был большой. Во второй половине очерка он хотел рассказать о некоторых драматических эпизодах в такой области, как признание научных результатов, которые остались почти не замеченными научной общественностью. Семинар в Музее истории науки и техники ОИЯИ в какой-то мере восполнил этот пробел. Выступившие со своими воспоминаниями об ученом И.М.Василевский, И.А.Савин, В.В.Вишняков, С.А.Бунятов, Б.С.Неганов, В.И.Комаров и другие рассказали о большом вкладе А.А.Тяпкина в теоретическую и экспериментальную науку, о его стиле работы и ярких человеческих качествах. О любви ученого к горнолыжному спорту, о его роли в создании в Дубне воднолыжной секции, об участии в организации философских конференций "Наука и религия" и активном интересе к искусству вспоминали участники семинара за дружеским чаепитием, завершившим семинар.

Надежда КАВАЛЕРОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер