Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Мнения участников

Варна, NEC'2011. Электроника и компьютинг

(Окончание. Начало в №№ 39, 40.)

Этот форум остался в памяти

С 12 по 17 сентября мне посчастливилось принять участие в работе 23-го Международного симпозиума по ядерной электронике и компьютингу NEC'2011, организованного Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Европейским центром ядерных исследований и Институтом ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук. Конференция проходила в уютном доме отдыха Национальной электрической компании Болгарии "Энерго-1", расположенном на побережье Черного моря. Более ста ведущих ученых и молодых специалистов из почти двадцати стран мира собрались обсудить последние достижения и планы развития в области применения ядерной электроники и информационно-вычислительных технологий в экспериментальной ядерной физике, физике частиц и других исследованиях. Субботняя дополнительная сессия была посвящена инновациям в обучении информационным технологиям.

Большое внимание симпозиум уделил вопросам распределенных вычислений на основе грид и Cloud-технологий и организации вычислений и обработки данных Большого адронного коллайдера (LHC). Среди приглашенных докладчиков были представители всех четырех крупнейших LHC-экспериментов. Очень широко были представлены национальные и региональные вычислительные центры, расположенные в Болгарии, России, Румынии, Чехии, Украине, Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Франции, Швейцарии, Германии и США. Это не только продемонстрировало успешное развитие и распространение грид-инфраструктуры, но и способствовало активному обмену опытом. Приятно, что, несмотря на емкую программу, организаторам NEC удалось избежать параллельных сессий, так что все участники могли присутствовать на интересующих их докладах. Благодаря ярким и впечатляющим обзорным докладам я почерпнула много новой для меня информации о различных формах международного сотрудничества, проектах, разработках, проблемах, о планах на будущее. Многие технические доклады также вызвали большой интерес.

Так, например, весьма полезным и востребованным оказался опыт организации системы хранения и открытого доступа к документам и публикациям ОИЯИ, представленный Ириной Филозовой. В данное время мы рассматриваем возможность внедрения аналогичной системы в своем институте.

Гостеприимная и непринужденная атмосфера дома отдыха располагала к общению, оживленные дискуссии и обмен опытом продолжались за пределами конференц-зала: в перерывах между сессиями, за обедом или ужином на солнечной террасе ресторана и в оставшееся свободное время.

Работая над системой передачи данных для CMS-эксперимента и будучи вовлеченной в совместные усилия участников всех экспериментов на LHC по организации учета распределенных данных, я была рада возможности в неформальной обстановке обсудить с коллегами из ATLAS и LHCb общность и различия вычислительных моделей, принятых в наших коллаборациях. Особенно интересно было проследить, как выбор конкретной модели влияет на решение общих задач управления данными, таких как учет использования ресурсов или проверка целостности данных. Это понимание существенно помогает в развитии новых концепций.

Это был мой первый визит в Болгарию, и я очень благодарна организаторам за предоставленную возможность познакомиться с достопримечательностями страны, ощутить местный колорит. Один из дней конференции был полностью посвящен автобусной экскурсии по болгарской Ривьере. В этот день, как и в остальные, нам удивительно повезло с погодой. Мы проехали около шестидесяти километров мимо полей и селений на северо-восток, до мыса Калиакра. Здесь в 1791 году произошло грандиозное морское сражение, ознаменовавшее победу российского Черноморского флота под командованием контр-адмирала Федора Ушакова над турецкой эскадрой и конец русско-турецкой войны. Живописные красные скалы, синяя морская даль, стайка рыбацких лодок далеко внизу под крутым утесом, остатки крепостных стен и средневековых укреплений, небольшой исторический музей, уютный ресторанчик, и на самом острие мыса маленькая православная часовенка, в которой и теперь крестят и венчают. Остаток дня мы провели в Албене, качаясь на мягких волнах теплого моря и лежа на золотом песке, наблюдая за смельчаками, планирующими на параплане. И еще осталось время, чтобы испытать классический массаж, который предлагается здесь буквально на каждом шагу, полюбоваться на архитектуру отелей, возведенных в конце 60-х, а под конец насладиться мороженым и видами из окон кафе "Панорама" на 15-м этаже самого высокого, ставшего символом курорта отеля Добруджа.

"Энерго-1" расположен в старейшем курортном городке, носящем имена Святых Константина и Елены, наиболее почитаемых в Болгарии святых. Это примерно посередине между Варной, морской столицей Болгарии, и жемчужиной туристского отдыха курортом Золотые Пески. Оба места легко доступны благодаря обычным рейсовым автобусам, так что за один вечер по окончании программы конференции мы смогли и посетить Золотые Пески, и прогуляться по городу и по приморскому парку Варны, где проходили фестиваль по фитнесу и концерт, посвященный неделе Веры, Надежды и Любови, а также побывать на уникальной художественной выставке "Классика болгарской живописи XX века" в галерее "Графит". Но, пожалуй, ярчайшим из впечатлений стал древний обряд - танец нестинаров на тлеющих углях, свидетелями которого мы стали в местном ресторанчике "Копытото" минутах в двадцати ходьбы от нашего дома отдыха.

Вся конференция, начиная с момента встречи в аэропорту Варны и заканчивая нашим безумно ранним отъездом в полчетвертого утра воскресенья, прошла на одном дыхании. Мы увозили яркие впечатления и полезный опыт от интересных встреч с коллегами и чувство благодарности за гостеприимство и замечательную организацию симпозиума.

Наталья РАТНИКОВА, Германия, Карлсруэ.


"Большое спасибо организаторам!"

В рамках симпозиума проводилась первая международная школа, в которой приняли участие студенты из Болгарии, Грузии, Казахстана, Македонии, Украины, России. Владимир Васильевич Кореньков, сопредседатель организационного комитета от ОИЯИ, пригласил в Варну студентов института системного анализа и управления (ИСАУ) университета "Дубна". Координатором школы был выпускник ИСАУ, аспирант УНЦ ОИЯИ Владимир Васильев. Его организаторские способности помогли в первый же день сплотить интернациональный студенческий коллектив. С ним просто и легко решались любые проблемы. Принимал студентов Свободный университет города Варна (Varna Free University).

Программа занятий включала в себя лекции, семинарские занятия, а также участие в утренних и вечерних сессиях конференции. С докладами на школе выступали участники конференции. Были представлены история операционных систем (Виктор Жильцов, ОИЯИ), GPU-программирование (Андрей Адинец, НИВЦ МГУ), распределенные вычисления и грид-технологии (Сергей Белов, ОИЯИ), IBM в России (Сергей Белов, Александр Сорокин, IBM) и другие темы. После каждого выступления отводилось время для общего обсуждения, и студенты могли дискутировать друг с другом, задавать вопросы выступающим. Очень важно, что представленные системы и алгоритмы можно было опробовать на практике.

В последний день школы был организован круглый стол, на котором все студенты могли представить свой проект. Это заседание было очень полезным как для студентов младших курсов, так и более опытных старшекурсников.

Студенты ИСАУ ни на секунду не забывали об установке директора ИСАУ Е.Н.Черемисиной "Кто умеет хорошо работать, тот умеет хорошо отдыхать", и в свободное время старались как можно больше изучать окрестности, отдыхать на берегу моря, участвовать в спортивных играх и экскурсиях по историческим и курортным местам побережья.

На заключительный вечер в школу приехали любимые преподаватели: Е.Н.Черемисина, Ю.С.Сахаров, В.В.Кореньков, Н.А.Токарева, М.А.Белов, и это был еще один незабываемый вечер. В непринужденной обстановке студенты ИСАУ смогли продемонстрировать свои таланты: пение, танцы, игру на фортепиано.

Оксана Шадура: Мне очень понравились атмосфера непринужденности, обмен опытом в разных сферах с множеством студентов из разных стран и интересно подобранные лекции. Лекция и практика по GPGPU computing открыли для меня новый мир. Еще спасибо Володе Васильеву за фантастический труд и терпение. Ему было с нами нелегко. А в целом это была прекрасная неделя с прекрасными людьми.

Денис Елеферов: Хочу выразить благодарность организаторам NEC'2011. На всех занятиях получил необходимые начальные знания и навыки в новых для меня сферах информационных технологий. В дальнейшем планирую более подробное изучение, например, OpenCL. Надеюсь, что знакомство со студентами из различных городов и стран, работающих в разных областях ИТ и научных сферах, в дальнейшем продолжится и не ограничится только этой прекрасной неделей. У нас была очень приятная студенческая компания.

Игорь Писарев: Понравились все занятия, но особенно лекции и мастер-класс Андрея Адинца по новой для меня теме - параллельным вычислениям на видеокартах. Собираюсь продолжить освоение этой технологии.

Собралась отличная компания, было здорово пообщаться со студентами из разных стран, обменяться идеями, заодно попрактиковать разговорный английский! Также порадовали погода, море и наличие пианино в столовой.

Подводя итог, можно сказать, что участие в международной школе - это отличный шанс для студентов расширить свой кругозор, обменяться опытом, получить практические навыки общения на иностранных языках. Поэтому много слов благодарности от студентов услышали организаторы школы и особенно профессор В.В.Кореньков и профессор Е.Н.Черемисина.

Мнения студентов собрали Ольга ТОКАРЕВА, Светлана МАЛОВА, 6-й курс ИСАУ,
фото Виктора ЖИЛЬЦОВА.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер