Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

Праздники наших друзей
28 ОКТЯБРЯ Чехия празднует свой национальный праздник - день образования независимой Чехословацкой Республики. 28 октября 1918 года Чешским национальным комитетом в Праге была провозглашена независимость от Австро-Венгрии, а также объявлено об объединении Чехии и соседней Словакии в Республику Чехословакия. 28 октября - День независимости Чехословакии - считается в Чехии одним из важнейших в истории страны. Поздравляем чешских сотрудников Института, желаем им здоровья и творческих успехов!

Школа по современной нейтронографии
МЕЖДУНАРОДНАЯ научная школа для молодых исследователей, аспирантов и студентов "Современная нейтронография: от перспективных материалов к нанотехнологиям" пройдет с 31 октября по 4 ноября в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка ОИЯИ. Подробности по адресу: http://flnp.jinr.ru/549/.

Об устойчивом развитии
24-25 ОКТЯБРЯ состоялась Международная конференция по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе "природа - общество - человек", организованная университетом "Дубна" и Научной школой устойчивого развития. На ней обсуждались проблемы подготовки кадров для устойчивого инновационного развития техносферы страны; фундаментальные противоречия экологической стратегии устойчивого развития; научно-методическое обеспечение мультимедийного метода гармонизации человека и другие вопросы.

Научный симпозиум
С 26 ПО 28 октября Российская академия наук совместно с РОСНАНО по распоряжению Правительства Российской Федерации провели научный симпозиум в рамках IV Международного форума по нанотехнологиям "Rusnanotech-2011". В организационный комитет форума входят выдающиеся российские ученые, представители органов государственной власти и инновационного бизнеса. Среди членов организационного комитета заместитель председателя Правительства РФ С.Иванов; министр образования и науки А.Фурсенко; вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии академик Ж.Алферов; директор НИЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН М.Ковальчук.

На форуме "Rusnanotech 2011"
21 ОРГАНИЗАЦИЯ - резиденты и потенциальные резиденты особой экономической зоны, а также научно-исследовательские институты, осуществляющие проекты в сфере нанотехнологий либо с их использованием, в составе экспозиции ОЭЗ "Дубна" стали участниками выставки, которая проводится в рамках форума "Rusnanotech 2011" с 26 по 28 октября. Основной темой "Rusnanotech 2011" стал спрос на инновации. В полном соответствии с этим и сформирована экспозиция дубненской ОЭЗ. Помимо Объединенного института ядерных исследований, который ведет фундаментальные и прикладные исследования, в том числе в области нанотехнологий, и располагает рядом уникальных установок для этих целей, в ее составе представлены разноплановые компании-резиденты ОЭЗ "Дубна".

Семинар "Физика на LHC"
ОЧЕРЕДНОЕ заседание объединенного семинара, организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 26 октября. Н.В.Красников (ИЯИ РАН, Москва) представил доклад, в котором дается обзор лево-право симметричной калибровочной теории и перспектив поиска тяжелого правого W-бозона и тяжелого нейтрино на детекторе CMS. Обсуждаются последние ограничения на массу правого бозона и тяжелого нейтрино, полученные при анализе данных детектора CMS.

ОМУС развивает школьников
НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ лекторий, организованный Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ, успешно развивает свою работу. Молодые сотрудники ОИЯИ выступили перед учащимися школы №7. 17 октября Аркадий Терехин рассказал об ускорителях в Дубне, 20 октября Денис Артеменков прочел лекцию "Ядерная физика под микроскопом".

В Сколково заинтересовались
В НАЧАЛЕ октября Троицкий технопарк ФИАН посетила делегация руководителей нескольких кластеров международного центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Цель визита заключалась в расширении территории и помещений технопарка для размещения здесь части проектных компаний, поддерживаемых фондом. (По материалам "ФИАН-информ").

"Серебряная псалтирь"
С 30 ОКТЯБРЯ по 4 ноября в восьмой раз в Дубне пройдет фестиваль "Серебряная псалтирь". Он возник и как альтернатива авторским фестивалям, в последние годы переживающим кризис, и как насущная потребность собрать в едином духовном и творческом пространстве подвижников высокой православной культуры. Фестиваль давно уже вышел за пределы Дубны, выездные концерты известных бардов, поэтов, молодых исполнителей проводятся в Талдоме, Запрудне, Вербилках. Серия концертов пройдет для студентов Международного университета "Дубна".



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер