Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости ОЭЗ

Первые иностранные инвестиции в ОЭЗ "Дубна"

18 октября наблюдательный совет концерна Fresenius SE (Германия) принял решение по реализации проекта организации производства диализных фильтров в Российской Федерации и создания сети диализных центров на основе частно-государственного партнерства в рамках сотрудничества с группой компаний "Конкор" (Россия). Одобрены инвестиции в размере 38,5 миллиона долларов США для организации производства в особой экономической зоне "Дубна".

В настоящее время в сотрудничестве с РОСНАНО на правобережной площадке ОЭЗ "Дубна" ведется сооружение второго (после НПК "Альфа) научно-производственного комплекса - "Бета" по выпуску современной медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови, а в ОИЯИ для него создан новый циклотрон с рекордными для своего класса параметрами. Рядом с НПК "Бета" и планируется разместить третий научно-производственный комплекс - "Гамма" по выпуску медицинской техники и расходных материалов для проведения процедур заместительной почечной терапии (гемодиализа), включая капиллярные диализаторы (диализные фильтры) последнего поколения, а также аппараты "искусственная почка". Этот проект реализуется в сотрудничестве с немецкой компанией Fresenius Medikal Care (входит в холдинг Fresenius), для чего создано и зарегистрировано в качестве резидента ОЭЗ "Дубна" совместное предприятие "Фрерус". Земельный участок под строительство уже выделен.

Одобренные наблюдательным советом концерна Fresenius SE вложения в строительство нового НПК - первые столь значительные иностранные инвестиции в особой экономической зоне "Дубна". И, как отмечает ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" Александр Рац, новое предприятие станет первым не только в России, но и в Восточной Европе, выпускающим весь спектр необходимого оборудования для проведения процедур гемодиализа, жизненно важных для многих тысяч людей. Эта продукция сможет в значительной степени обеспечить потребности российского здравоохранения (планируется, что, когда новый НПК выйдет на проектную мощность, он будет производить ежегодно 1000 аппаратов "искусственная почка" и 5 миллионов диализных фильтров). Начать выпуск продукции намечено уже в 2013 году.

Принципиально важно и то, что "Конкор" и Fresenius разрабатывают совместную программу создания сети современных диализных центров в российских регионах (их планируется создать порядка 150).


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер