Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

О достижениях в квантовой теории поля
С 4 по 7 ОКТЯБРЯ в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проходит Международная конференция "Последние достижения в квантовой теории поля", в которой участвуют около ста ученых из ОИЯИ и других научных центров. Подробности на сайте http://theor.jinr.ru/~qft/index.html.

Боголюбовскиe чтения
С 12 по 15 ОКТЯБРЯ в ОИЯИ будет проходить второе из серии ежегодных международных совещаний "Боголюбовские чтения", посвященных наиболее актуальным проблемам теоретической физики. Оно посвящено статистической механике - таким ее разделам, как кинетика фазовых переходов, теория сильнокоррелированных систем, нелинейная физика в конденсированных средах, физика наноструктур. "Словом о Боголюбове" откроет совещание академик Д.В.Ширков.

Вспоминая А.Н.Сисакяна
В ЭТИ октябрьские дни Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева приглашает своих читателей, сотрудников Института и жителей города на выставку публикаций, трудов и статей А.Н.Сисакяна, выдающегося физика, талантливого поэта и замечательного человека.

В честь 95-летия В.Л.Гинзбурга
4 ОКТЯБРЯ на Новодевичьем кладбище состоялось открытие памятника лауреату Нобелевской премии (2003), академику Виталию Лазаревичу Гинзбургу. Открытие памятника приурочено к 95-летию со дня рождения выдающегося физика. Отдать дань памяти выдающемуся ученому пришли больше ста человек, многие из них - коллеги из ФИАН. (По сообщению ФИАН-Информ.)

Охотники за планетами
С ДЕКАБРЯ 2010 года участники проекта Planet Hunters (а это около 40 тысяч интернет-пользователей) анализируют данные об изменениях блеска 150 тысяч звезд, собранные космическим телескопом "Кеплер". По сообщению пресс-службы Йельского университета, они открыли первые две экзопланеты. Одна из них радиусом в 2,5 раза больше радиуса Земли, а вторая - газовый гигант в восемь раз больше нашей планеты. Данные будут проверены с помощью телескопов обсерватории Кека на Гавайях.

"Фобос" стартует в ноябре
В НАУЧНО-производственном объединении имени С.А.Лавочкина состоялась демонстрация отечественной автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-грунт". Уже скоро аппарат отправится на Байконур, откуда 5 ноября стартует к Марсу (вернее, к его спутнику - Фобосу). У миссии амбициозная цель - впервые в мире доставить грунт с Фобоса на Землю, сообщает www.nkj.ru.

МРОТ заморозят?
КАК СООБЩАЕТ газета "Коммерсант", минимальный размер оплаты труда не будет повышаться в следующем году, - это следует из проекта бюджета на 2012-2014 годы. К вопросу об очередном повышении МРОТ правительство предлагает вернуться при обсуждении проекта бюджета на 2013-2015 годы. Последний раз МРОТ повышался в июне 2011 года на 6,5 процента до 4611 рублей. В то же время, по данным Росстата, величина прожиточного минимума трудоспособного населения во II квартале 2011 года составляла 7023 рубля. Таким образом, нынешний МРОТ соответствует 65,6 процента прожиточного минимума. Минимальный размер оплаты труда в Московской области с 1 октября этого года должен увеличиться с 7229 до 7700 рублей.

Круговое движение действует!
ДО ОРГАНИЗАЦИИ кругового движения на перекрестках проспекта Боголюбова на нем были восемь очагов аварийности. Сейчас остались лишь три. Практически не случаются происшествия на пересечении проспекта с улицей Вернова, нет происшествий с пострадавшими на пересечении с улицей Вокзальной. Круговое движение будет организовано на пересечении Дмитровского шоссе и ул. Станционной. Об этом сообщил журналистам начальник Отделения ГИБДД ОМВД в Дубне Ю.В.Крупенин.

Фестиваль науки
7 ОКТЯБРЯ в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова состоится торжественное открытие 6-го Фестиваля науки, в котором примут участие вузы, исследовательские институты, научные центры, государственные корпорации, музеи. На 80 площадках Москвы пройдет более 1,5 тыс. различных мероприятий. Лекции ведущих ученых, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам современной науки; мероприятия, демонстрирующие достижения научных организаций и предприятий, научно-популярные эксперименты и шоу, экскурсии, интеллектуальные игры и астрономические наблюдения - обо всем этом можно узнать в программе на сайте www.festivalnauki.ru. Фестиваль науки 2010 года за три дня посетило более 250 тысяч человек. Фестиваль науки открыт и доступен для всех желающих, ведь участие в нем и посещение всех мероприятий абсолютно бесплатно. Важно, что приходить сюда можно всей семьей, классом, курсом. Эта особенность фестиваля превратила его в настоящий праздник науки, праздник знаний.

Экскурсии Дома ученых
15 ОКТЯБРЯ Дом ученых приглашает на экскурсию по маршруту Сергиев Посад - Радонеж. В программе: история и архитектура, посещение места захоронения родителей Сергия Радонежского в Хотьково. Стоимость экскурсии для членов ДУ 400 рублей, приглашаются все желающие (стоимость 550 рублей). Записаться можно по телефонам: 4-58-12 (вечером), (8-915) 315-53-18.



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер