Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

5 октября - Международный день учителя

Физики - учителям, учителя - ученикам

Четыре дня на прошлой неделе в Дубне гостила делегация украинских учителей физики. Точнее, не гостила, а активно знакомилась с Объединенным институтом.

Есть в Украине такая организация - государственный национальный центр "Малая Академия наук", объединяющий одаренных школьников и учащуюся молодежь. Центр был образован в 2004 году на базе территориальных отделений школьных академий наук, работавших в городах и областях Украины с начала 1960-х.

В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве между центром и ОИЯИ. И вот первая группа школьных учителей из разных городов Украины начала знакомиться с исследованиями и установками ОИЯИ. Учителя расширили свои познания, услышав такие лекции, как "Большой адронный коллайдер", "Почему в таблице Менделеева есть название города Дубна?", "Что такое грид и как информационные технологии помогают современным физикам?". А познакомившись с проектами "Ливни знаний", "Сферы" - инновационные учебники физики", "ДВИН", с проектной деятельностью школьников в физическом практикуме УНЦ, им будет о чем рассказать своим ученикам.

Четыре дня визита были очень насыщенными: кроме тематических лекций и лекций, рассказывающих о лабораториях Института, гости побывали в ЛЯП и на медико-техническом комплексе фазотрона, в ЛНФ, ЛРБ, ЛЯР, ЛФВЭ и на Нуклотроне, познакомились с деятельностью УНЦ ОИЯИ, с Центральным информационно-вычислительным комплексом ЛИТ, участвовали в видеоконференции с ЦЕРН, в музее ОИЯИ услышали об истории создания Объединенного института.

Именно в музее я поговорила с одним из участников делегации педагогом из Днепропетровска Владимиром Давидовичем Карасиком: Встретили нас здесь замечательно! Я давно знаю Дубну и регулярно сюда приезжаю: диплом по теоретической физике я писал у Михаила Исааковича Подгорецкого и дружил с ним до самой его кончины. Сейчас поддерживаю связи с коллегами-теоретиками Б.М.Зупником, Г.И.Смирновым. В Дубну всегда было приятно приезжать - тихий, домашний научный городок, где все знают друг друга. Теперь Дубна, конечно, изменилась.

Сейчас я преподаю физику в школе Днепропетровска, заслуженный учитель Украины. Мне бы хотелось возродить замечательную традицию Всесоюзных конференций школьников, проводимых в Дубне, на которых учащиеся выступали с научными докладами, участвовали в олимпиадах по физике, математике и информатике (тут Владимир Давидович достал копии материалов номера нашей газеты за 1990 год, посвященных этому событию). Такие мероприятия стимулируют детей к научным занятиям, всегда - и сейчас, и двадцать лет назад - оказываются востребованы. Тогда дети хотели этим заниматься и занимались, тем более были инициативные люди - Е.П.Жидков, В.И.Огиевецкий, которые очень тепло относились к детям, и во многом благодаря которым эти встречи и состоялись. Было бы здорово их возродить. Хочется поднять престиж детского творчества, хотя это не очень реально. Поддерживать интерес детей к физике - не праздная задача. Отсутствие хорошей физики и физиков - будущие проблемы для любого государства в технике, оборонной промышленности и других отраслях.

Ну а мы, напитавшись здесь разнообразной информацией, вернемся домой, расскажем другим учителям и своим ученикам, они - своим ученикам. Надо этим заниматься, иначе все погибнет.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер