Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Дубна: на границах времен и регионов

22 сентября в Художественной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоялась презентация книги "История подмосковного Верхневолжья", авторы И.Б.Даченков и Ф.Н.Петров.

Книгу представлял Федор Николаевич Петров. Он рассказал много интересного об истории Дубны, о самой книге и показал фотографии археологических находок на Ратминской стрелке, где древнерусская Дубна, основанная Юрием Долгоруким, находилась с 1134 года. Таким образом, можно смело утверждать что Дубна - старейший город Московской области (а не Волоколамск, основанный на год позже, в 1135-м). Современной Дубне 55 лет, в современных же ее границах - только 51. Федор нам также напомнил, что некоторые археологические находки, которые представлены в музее, собрал мой соотечественник (что лично мне особенно приятно!) Владимир Кноблох, который работал в ОИЯИ в 1960-1964 годах и увлекался собиранием древностей на берегу Волги.

Дубна лежит на границах Московской и Тверской областей, это город областного подчинения. Древнерусская Дубна - мыто, была на границах Владимиро-Суздальского княжества и Великого Новгорода, позже Тверского княжества, и, наконец, во время междоусобиц этих земель и погибла. Говорилось и о словосочетании "Дубненский край". Этот термин условный, он подразумевает части районов, которые граничат с Дубной, это часть Талдомского и Дмитровского районов Московской области и части Конаковского и Кимрского районов Тверской области.

Книга вышла в свет благодаря спонсорству соавтора Федора, спасибо ему за это. Можно сказать, что на Руси возобновляется спонсорство и меценатство, и мы всегда должны помнить, что без Мамонтова бы не было его оперы, без Третьяковых - галереи их имени, и без активного влияния профессора Цветаева на Московскую торговую знать не было бы собраний Музея изящных искусств на Волхонке.

Антонин ЯНАТА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер