Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Дни Украины в ОИЯИ

Сотрудничество должно расширяться

14 сентября в рамках Дней украинской культуры в Доме ученых ОИЯИ прошел отчетный семинар национальной группы Украины в ОИЯИ. Первая из стран-участниц Объединенного института, Украина решила в 20-ю годовщину государственной независимости провести смотр научных достижений своих сотрудников.

А "инспектировать" достижения украинских научных сил в Дубну приехала высокая делегация - академики Национальной академии наук Украины. Гостей ОИЯИ приветствовал вице-директор М.Г.Иткис: "От вашей оценки выступлений молодых соотечественников зависит наше дальнейшее сотрудничество. Оно сегодня развивается по всем направлениям исследований Института, но наиболее активно - в ЛНФ, ЛЯР, ЛЯП. Надеемся, что в круг сотрудничества включатся ЛРБ и ЛИТ, а в УНЦ надеются в большем количестве принимать у себя студентов и аспирантов украинских вузов". Первый заместитель председателя Государственного агентства по науке, инновациям и информатизации Украины, Полномочный представитель кабинета министров Украины в ОИЯИ академик НАНУ Б.В.Гринёв заметил, что Украина первой из стран-участниц попробовала организовать семинар, который бы позволил увидеть всех работающих здесь соотечественников. И добавил: "Планируется визит в Объединенный институт премьер-министра Украины Николая Азарова, он вообще довольно много внимания уделяет этому сотрудничеству".

ЛНФ лидирует

Первым с докладом на семинаре выступил руководитель украинской группы сотрудников ОИЯИ В.Н.Робук (ЛИТ ОИЯИ - Институт электрофизики и радиационных технологий НАНУ, Харьков). Отдел нейтронных исследований конденсированных сред ЛНФ - явный лидер сотрудничества: на семинаре с докладами выступили семь сотрудников отдела, охватившие работу десяти украинских специалистов в лаборатории. Причем только двое представляли Донецкий физико-технический институт и Институт ядерных исследований (Киев), все остальные - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Члены комиссии придирчиво выясняли личный вклад докладчика в задачу или проект, его стаж работы в лаборатории, наличие публикаций и степени или планов подготовки диссертации. Судя по реакции украинской делегации, ее члены остались удовлетворены выступлениями и полученными ответами.

Свой взгляд на сотрудничество с институтами и университетами Украины изложили представители ЛНФ. Начальник группы малоуглового рассеяния НИОНИКС ЛНФ М.В.Авдеев подчеркнул, что у их группы налажены прочные контакты с физфаком Киевского национального университета, благодаря большой активности декана факультета академика НАНУ Л.А.Булавина, направляющего в лабораторию своих студентов. "Приезжающие к нам молодые специалисты хорошо подготовлены, их можно сразу нацеливать на самые актуальные задачи. Возникший педагогический симбиоз перерос в научно-технический, а кадровый и технический интерес стал взаимным". Директор Лаборатории нейтронной физики А.В.Белушкин поблагодарил Б.В.Гринёва, активно поддерживающего это сотрудничество, которому уже более 40 лет. Свою научную жизнь много лет назад начинал в "нейтронке" Л.А.Булавин, здесь он защитил кандидатскую, в Украине вырос до академика - "чего я желаю всем сегодняшним выступавшим!"

Реактор ИБР-2, проинформировал А.В.Белушкин украинских коллег, вышел на проектные параметры, и со следующего года начнет работать на физический эксперимент. Основная задача лаборатории сегодня - довести его экспериментальную базу до соответствующего уровня. И в этом тоже - большое поле для сотрудничества. "Традиционно ЛНФ работала так, что сотрудники из стран-участниц привозили свои экспериментальные установки на пучки реактора. Мы так работаем со многими странами, и можно было бы обсудить с украинскими коллегами, какое экспериментальное оборудование возможно создать на Украине для совместного использования". А заместитель директора лаборатории В.Н.Швецов сообщил коллегам из Украины о другой работающей установке ЛНФ, позволяющей расширить сотрудничество в сторону физики ядра, - источнике ИРЕН: ведь из прозвучавших семи докладов лишь один - по ядерно-физическим исследованиям, но примерно та же пропорция между ядерной физикой и физикой конденсированных сред сохраняется в мировых исследованиях с помощью нейтронов.

"Дубна - незаменима для Украины, - начал свое ответное слово Л.А.Булавин, - это, действительно, остров стабильности, с обитателями которого сложились дружеские и рабочие отношения. Есть прекрасный реактор, ему нужны новые установки. Вторая компонента - подготовка специалистов, прекрасно понимающих физику конденсированного состояния вещества. Мы все время снабжаем ЛНФ новыми студентами, очередные четыре студента приедут сюда в феврале. Они найдут здесь себе применение как в проведении экспериментов, так и в строительстве новых приборов. И дирекция ОИЯИ поддерживает нас в этом сотрудничестве".

Где защиты?

Вторую часть семинара открыли два доклада сотрудников ЛЯР (всего в лаборатории работают четыре украинских сотрудника), три доклада сделали украинские сотрудники ЛФВЭ, по два доклада - сотрудники ЛТФ и ЛЯП. По работам ЛЯР замечания были одинаковыми и с украинской стороны, и со стороны ОИЯИ (директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис) - работы хорошие, публикаций много, а защит диссертаций нет. (Б.В.Гринёв даже в шутку пригрозил своим соотечественникам не продлить их командировки в Институт, если они не защитятся). С.Н.Дмитриев заметил, что лаборатория заинтересована в притоке талантливой молодежи из Харькова и Киева, которая работала бы по всей тематике исследований лаборатории. Комментируя выступления своих сотрудников, директор ЛЯП А.Г.Ольшевский подчеркнул положительные стороны их работ, отметив объективные обстоятельства: проведение экспериментов ТУС и НУКЛОН зависит от запуска на орбиту спутника, который постоянно откладывается, а значит и необходимый для диссертации набор экспериментальных данных также откладывается. А вообще украинские сотрудники в ЛЯП работают над интересной и перспективной тематикой.

Подводя итоги семинара, руководитель Координационного совета при НАНУ по сотрудничеству с ОИЯИ и ЦЕРН академик НАНУ А.Г.Загородний сказал, что некая инвентаризация была необходима, поскольку информация из украинских центров зачастую оказывается устаревшей:

"Мы услышали прекрасные доклады, большинство - очень высокого уровня, подтверждающие, что сотрудничество высокоэффективно и взаимовыгодно. От имени Академии наук Украины выражаю глубокую благодарность руководству Института и лабораторий за сотрудничество, за внимание, которое уделяется украинским коллегам. Выражаю уверенность в том, что сотрудничество будет развиваться, - Украина в этом заинтересована, а наша Академия наук имеет возможность его финансовой поддержки.

Семинар оказался очень полезным для прикомандированных сотрудников и для нас. Есть вопросы, которые необходимо решать. Необходимо определиться с научной программой сепаратора КОМБАС, чтобы кадровый состав этой установки эффективно использовался. А всех докладчиков поздравляю и желаю успехов!"

Своими впечатлениями поделился и Л.А.Булавин: "Сама идея организации такого семинара - узнать, в каком состоянии находятся работы украинских сотрудников, - хорошая. Сегодня в докладах я услышал прекрасную физику. Надо поблагодарить ОИЯИ за внимание к украинским коллегам". Б.В.Гринёв выразил благодарность всем организаторам семинара, а его участников поблагодарил за чудесные выступления. "Сейчас идет формирование бюджета, обсуждается взнос Украины в ОИЯИ. Сегодня физика - дорогое удовольствие, которое становится только дороже. А вложение денег определяет и физику, которую можно будет изучить. Наш премьер-министр хорошо запомнил аббревиатуру ОИЯИ. Сейчас в Академии наук обсуждается идея ассоциированного членства Украины в ЦЕРН. Реакция премьер-министра на это была такой: "Что такое ЦЕРН? Я знаю ОИЯИ, а ЦЕРН я не знаю!"

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер