Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Книжные новинки

Нейтронные исследования наносистем на страницах энциклопедии

В этом году вышло в свет расширенное издание русскоязычной версии энциклопедии ЮНЕСКО-EOLSS "Нанонаука и нанотехнологии" (Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС). В энциклопедии под редакцией О.О.Аваделькарим (США), Ч.Бай (КНР) и С.П.Капицы (Россия) на тысяче страниц собрано свыше 40 работ ведущих ученых мира по нанотехнологиям и сопутствующим дисциплинам.

Особый акцент в новом издании был сделан на участие в нем ученых стран СНГ. ОИЯИ представлен в энциклопедии обзорной статьей "Нейтронография наносистем", авторы М.В.Авдеев, В.Л.Аксенов (ЛНФ) в сотрудничестве с академиком Л.А.Булавиным (Киевский национальный университет, Украина). Практическую основу статьи составили совместные работы авторов, опубликованные в ходе многолетнего сотрудничества ЛНФ ОИЯИ и КНУ в области применения рассеяния нейтронов (нейтронографии) для изучения конденсированных сред, в частности наносистем. Современная диагностика наносистем, или нанодиагностика, активно использует различные виды излучений для получения информации о структуре нанообъектов в объеме и на поверхностях. Особые свойства нейтронов низких (менее 1 эВ) энергий, то есть тепловых и холодных нейтронов, позволяют эффективно применять их рассеяние в исследованиях твердых тел, жидкостей, коллоидных систем, тонких пленок. Сегодняшний интерес к наносистемам обуславливает интенсивное развитие методов нейтронографии, чувствительных к особенностям структурной организации на уровне 1-100 нм. К таким методам относятся: малоугловое рассеяние нейтронов, нейтронная рефлектометрия, дифракция на длиннопериодических структурах, нейтронная спектроскопия. Особая возможность нейтронографии связана с использованием поляризованных нейтронов при исследовании магнитных наносистем. Авторы ставили целью наглядно показать, как на основе рассеяния нейтронов восстанавливают структуру различных наносистем, включая коллоидные системы магнитных и углеродных наночастиц, слоистые гетероструктуры для спинтроники и др. В статье представлены основы теории рассеяния тепловых нейтронов, способы их получения на высокопоточных источниках, особенности и примеры практического использования обозначенных методик, а также организация работы с пользователями нейтронографических методик в современных нейтронных центрах на примере импульсного реактора ИБР-2М в Дубне.

На снимке Юрия ТУМАНОВА (слева направо): В.Л.Аксенов, М.В.Авдеев (ЛНФ), академик Л.А.Булавин (Киевский национальный университет, Украина).

В настоящее время в издательстве "Оксфорд-пресс" готовится к печати английская версия энциклопедии.

(Соб. инф.)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер