Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НОВОСТИ

Спиновая физика в Дубне
МЕЖДУНАРОДНОЕ совещание по спиновым явлениям в физике высоких энергий DSPIN-11 проходит 20-24 сентября в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ. На нем обсуждаются последние экспериментальные данные по спиновой физике, теоретические вопросы по КДХ, Стандартной модели, четности и поляризации, а также аспекты экспериментальной ускорительной техники. Мероприятие проводится при содействии Международного комитета симпозиума по спиновой физике и Российского фонда фундаментальных исследований.

Сотрудничество университетов
В УНИВЕРСИТЕТЕ "Дубна" состоялась официальная встреча ректора Д.В.Фурсаева с коллегами из ЮАР - доктором Ноэлом Дж. Чэром (факультет науки и технологий университета Стелленбош) и профессором Мантилем Л.Лекала (физический факультет университета Южной Африки). На встрече присутствовали проректор по научной работе М.С.Хозяинов, декан факультета естественных и инженерных наук А.С.Деникин, заведующий отделом международного сотрудничества Н.В.Ан, помощник ректора Ю.А.Слепцова. Намечены пути развития отношений между университетом "Дубна" и университетами в ЮАР.

Об инновациях и молодежи
23-25 СЕНТЯБРЯ в Дубне проходит молодежный инновационный форум Московской области, организованный Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области, Московской областной организацией Российского союза молодежи и университетом "Дубна". В программе форума - пленарные доклады, в том числе специалистов ОИЯИ, выступления руководителей инновационных предприятий, круглые столы по молодежной и инновационной политике.

Чтобы наука была привлекательной
НА ДНЯХ в Ульяновске открылся Информационный центр атомной отрасли. Таких центров, созданных корпорацией РОСАТОМ, в России уже двенадцать - в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде и других крупных городах. Создание такого центра в Ульяновске было связано со строительством в Димитровграде Федерального центра медицинской радиологии. Предполагается, что в регионе возрастет потребность в медицинских физиках, химиках и радиологах, поэтому необходимо привлекать молодежь к этим специальностям. Информационный центр представляет собой современный мультимедийный комплекс - с панорамным 3D-проецированием, интерактивными консолями, персональными мониторами и другими новейшими образовательными технологиями.

Российская академия наук объявляет конкурс
НА КОНКУРС выдвигаются публикации (циклы публикаций), посвященные популяризации науки, выдающимся ученым или научным организациям. Право на выдвижение работ на конкурс представляется: академикам и членам-корреспондентам РАН; научным и учебным учреждениям, имеющим государственную аккредитацию; редакционным советам и редакционным коллегиям средств массовой информации.

Черенковское излучение глюонов
НЕДАВНЯЯ работа специалистов Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН) показала, что в эксперименте на коллайдере в условиях высоких энергий протон-протонные соударения начинают в некоторых отношениях напоминать ядро-ядерные. Это позволяет надеяться на то, что в ближайшее время анализ данных экспериментов на Большом адронном коллайдере даже в протон-протонных взаимодействиях сможет подтвердить ожидаемое наличие черенковского излучения глюонов, которое, возможно, наблюдалось на ускорителе RHIC в ядро-ядерных столкновениях. По сообщению ФИАН-информ.

Старты и финиши
20 СЕНТЯБРЯ в администрации города состоялся организационный комитет по проведению традиционного 42-го легкоатлетического пробега, посвященного памяти академика В.И.Векслера. Пробег состоится 25 сентября. Старт в 11.00 от плавательного бассейна "Архимед". Регистрация участников в Доме физкультуры с 9.00 до 10.40. Также обсуждался ход подготовки к традиционному легкоатлетическому пробегу, посвященному 60-летию образования ОАО "ГосМКБ "Радуга" им. А.Я.Березняка", который пройдет 8 октября. Кроме того, был рассмотрен вопрос подготовки к соревнованиям по лыжероллерам "Дубна-Роллер 2011", которые пройдут 2 октября от Развлекательного центра "Юность" до Дворца спорта "Радуга" и обратно.

В День туриста
27 СЕНТЯБРЯ в 19 часов в Доме ученых состоится традиционная встреча членов городского туристского клуба, посвященная Дню туриста. Участники поделятся воспоминаниями и фотоотчетами о походах уходящего сезона.

Е.П.Шабалин - о своем романе
СЕГОДНЯ в 17 часов в Музее истории науки и техники ОИЯИ научный сотрудник ЛНФ Е.П.Шабалин представит свою книгу "Наукоград: авария". Это научно-фантастический и приключенческий роман. Странную и загадочную аварию ядерной установки сопровождают драматические события... О них участники встречи узнают от самого автора.



Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер