Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

SPIN-2012 приглашен в Дубну

Комиссия по ядерной физике C12 при Международном союзе чистой и прикладной физики (IUPAP) одобрила и поддержала проведение Международного симпозиума по спиновой физике SPIN-2012 в Дубне.

Заседание комиссии C12 проходило 25 июля в Массачусетском технологическом институте (Кембридж, Массачусетс, США) во время работы международной конференции PANic11. С приглашенным докладом о подготовке симпозиума SPIN-2012 в Дубне и его статусе выступил автор этого сообщения. Симпозиум серии SPIN является традиционным и проводится раз в два года; последняя, 19-я встреча SPIN-2010 прошла в 2010 году в германском Юлихе.

Научная тематика SPIN-2012 будет охватывать фундаментальные проблемы физики элементарных частиц. Это, например, симметрии и спиновая физика за пределами Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц, спиновая структура адронов, спин в адронных реакциях, спиновая физика с участием фотонов и лептонов и др. Будут затронуты и проблемы ядерной физики (спиновая физика в ядерных реакциях и ядрах и др.). Широкие прикладные аспекты, включая, например, медицинские и технологические приложения в спиновой физике, а также современные задачи, связанные с ускорением частиц и их детектированием, созданием будущих новых базовых установок и проведением на них экспериментов, тоже найдут свое отражение в научной программе симпозиума. Участники симпозиума из научных центров и университетов мира смогут познакомиться с Объединенным институтом, его действующими и планируемыми базовыми установками, исследовательскими работами в лабораториях ОИЯИ.

Принято решение провести 20-й симпозиум SPIN-2012 с 17 по 23 сентября 2012 года в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ с общим числом участников 350 человек. Локальный организационный комитет симпозиума возглавил вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки.

Геннадий КОЗЛОВ, советник директора ОИЯИ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер