Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Как это было... "Былинный берег-2011"

С 21 по 24 июля в Кимрах проходил фестиваль исторической реконструкции "Былинный берег-2011".

Более 300 участников из Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска, Твери, Харькова, раскинув палатки на волжском берегу, воссоздали быт, ремесленные и военные традиции раннего (IX-XI века) средневековья Древней Руси и соседних скандинавских государств. Организован лагерь был по принципу "живой истории": дружины и отряды разбивали свои боевые шатры; готовили еду на кострах, в чугунной и глиняной посуде; тренировались в стрельбе из лука и метании копья в тирах; женщины занимались рукоделием, ремесленники выставляли на продажу свои изделия...

"Этот период истории нашей Родины был особенно ярким. Это былинное время героев и подвигов, силы и отваги, любви и чести. Те дни ушли далеко и многие мало что знают о них, о том, как жили наши предки, как трудились, сражались, добывая наше, их потомков, право жить на своей земле. Мы предлагаем стряхнуть пыль с незаслуженно забытых страниц родной истории и погрузиться в жизнь Древней Руси..." - говорится на сайте фестиваля, и одну из задач организаторы видели в популяризации истории и культуры народов России. С этой целью на мероприятие были приглашены группы, исполняющие средневековую музыку, производители медовухи, которые устроили дегустацию; изготовители средневекового вооружения. Лекцию о Верхневолжье в древнерусское время прочитал дубненский историк Федор Петров, а руководитель реконструкторской части фестиваля Иван Кулагин рассказал об элементах вооружения воинов, строевой подготовке и принципах ведения боя.

В выходные "Былинный берег" был открыт для посетителей. Здесь можно было сфотографироваться в исторических костюмах, пострелять из лука, научиться гончарному ремеслу, купить сувенир, пообедать в таверне. Но наиболее интересными для зрителей стали инсценировка средневековых баталий и выступления казачьей конницы.

Фестиваль проводился в первый раз, но организаторы обещали, что это только начало новой традиции на Тверской земле. Те, кто не смог попасть на "Былинный берег", могут 14-15 августа причаститься к исторической реконструкции на берегу Дубны и продолжить свой экскурс в глубь истории 25-28 августа на фестивале "Красное поле", который будет проводиться при въезде в Сергиев Посад. Это очень интересно!

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер