Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Факт и комментарий

Взрыв - строитель

Уникальные изделия, сваренные из ниобия (Nb) и нержавеющей стали (SS), становятся доступными в технике физического эксперимента нового поколения.

Ранее мы сообщали о самом первом в мире изделии подобного рода - трубка из Nb была соединена с SS-фланцем. Соединение достигнуто сваркой взрывом во ВНИИ экспериментальной физики (Саров). Идея использовать этот метод была рождена в группе специалистов ОИЯИ, активно поддержана коллегами в США и Италии и привела к замечательному результату: при температуре жидкого гелия 1,8 К не зарегистрирована (!) течь в месте сварки при чувствительности прибора 10-10 Торр·л/сек.

Б.М.Сабиров (Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ), вернувшийся недавно из Фермилаб, где проводил тонкие криовакуумные испытания еще одной группы саровских изделий, собранных по геометрии, предложенной им в Дубне, рассказал, что достижение надежно проверено на большей статистике: при давлении в системе 10-9 Торр уровень течи сверхпроводящего гелия был ниже 5,4x10-9 Торр·л/сек.

Б.М.Сабиров проводит измерения течи с впрыснутым газом He в полиэтиленовый пакет, в который помещен образец.

Собранный в рабочее положение образец перед погружением в жидкий гелий.
"Чем замечательно это достижение? Создание технологии сварки Nb+SS для промышленного производства сулит огромное снижение стоимости ILC - международного линейного коллайдера (который так хочется построить в Дубне) вследствие замены криокоммуникаций и криостатов из титана на нержавеющие. Если так получится, то ниобиевый резонатор - "главный ускоритель" электронов и позитронов в ILC - можно размещать в жидко-гелиевой ванне (ниже -272оС) как раз из нержавейки, поскольку мы приближаемся к умению варить Nb+SS.

НИОКР по данной тематике, продолжил свой рассказ Б.М.Сабиров, сегодня ведутся в рамках участия ОИЯИ в международном проекте ILC (научный руководитель Г.Д.Ширков). Мы рассчитываем на существенное расширение масштаба работ, поскольку к нам захотели присоединиться коллеги из всемирно известного института Патона (Киев), выразили заинтересованность специалисты из Японии и России.

Nb+SS переходник с обнаруженными точками течи.
Как представляется, сварка взрывом может занять важнейшее место в арсенале современных новых технологий для соединения металлов для работы в жестких и переменных условиях глубокого холода и вакуума. НИОКР в этом направлении в ОИЯИ и Сарове поддержали и продвигали академики А.Н.Сисакян и Р.И.Илькаев. Наши коллеги в США: Р.Кепарт, С.Нагайцев, В.Ярба, А.Клебанер; в Италии: Ф.Бедески, А.Басти и Сарове: В.И.Жигалов, В.И.Рыбаков, - неизменно поддерживают нашу "взрывную" идею, предоставляя уникальное исследовательское оборудование и вкладывая знания и опыт".


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер