Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Совещания, конференции

Не покидая рабочих мест

Очередное рабочее совещание российских институтов - участников коллаборации ATLAS прошло 28 июля.

Оно традиционно было организовано по инициативе физиков ИФВЭ в Протвино (руководитель А.Мягков), но в этот раз проводилось на базе ЦЕРН с помощью современных коммуникационных средств - EVO. Целью совещания было знакомство с результатами физического анализа данных коллаборации ATLAS, который был выполнен именно российскими учеными, и их обсуждение.

Сотрудники ОИЯИ представили на это совещание 5 докладов из 13. В ЦЕРН находился М.Демичев. Другие дубненские участники коллаборации - И.Елецких, Е.Храмов, Т.Любушкина и В.Поздняков - представили доклады, не выходя из своих офисов в Дубне.

Посредством EVO в работе совещания, помимо находящихся в ЦЕРН российских ученых, приняло участие еще 20 человек из ОИЯИ, МГУ, ИТЭФ, МИФИ, ИФВЭ, Петербурга, Новосибирска и других центров.
 

Квантовые технологии обещают новые прорывы

С 13 по 17 июля в гостинице "Рэдиссон Ройал, Москва" прошла первая Международная конференция по квантовым технологиям.

Фактически это стало началом деятельности Российского квантового центра (резидента инновационного центра "Сколково") - одного из наиболее перспективных центров фундаментальной науки в России. В конференции приняли участие более 80 ведущих ученых в области квантовых технологий из разных стран.

Квантовые технологии обещают фундаментальные изменения во многих областях - от информатики и энергетики до медицины и транспорта. Открытия в этой области способны оказать на цивилизацию такое же влияние, какое оказало появление компьютера в конце прошлого века.

Говорит директор Российского квантового центра и организатор конференции Алексей Акимов: "Российский квантовый центр открывает уникальные возможности для проведения в России исследований мирового уровня в области квантовой обработки информации и квантовых технологий в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми центрами. Организационная структура Российского квантового центра схожа со структурами лучших исследовательских центров мира. Теперь ученые могут также работать в российских центрах, которые предоставляют ничем не уступающие иностранным, а иногда даже лучшие условия. Помимо этого, разработки ученых найдут свое воплощение в промышленности через старт-ап компании, с помощью которых и молодые ученые смогут внедрять свои разработки на практике".

(По материалам АНИ ФИАН-информ)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер