Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48(4288) от 4 декабря 2015:


N 48 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Новый циклотрон на НПК "БЕТА" сдан в эксплуатацию

Промышленный циклотрон, который будет работать в составе научно-производственного комплекса "БЕТА" компании "НАНО КАСКАД", резидента особой экономической зоны "Дубна", сдан в эксплуатацию. Новый ускоритель разработан в Лаборатории ядерных реакций и, по оценкам специалистов, имеет лучшие параметры в мире для машин своего класса.

Циклотронный комплекс тяжелых ионов ДЦ-110 для научно-производственного комплекса "БЕТА", построенного на правобережной площадке (участок ядерно-физических и нанотехнологий) особой экономической зоны "Дубна", предназначен для промышленного производства трековых мембран, которые применяются сегодня во многих областях, в том числе в медицине.

- Новый ускоритель для НПК "БЕТА", созданный в нашей лаборатории, это рекордная по своим параметрам машина, в нее заложены опыт создания всех ускорителей ЛЯР и новейшие технологии в развитии ускорительной техники. Он обеспечит небывало высокую производительность получения трековых мембран, - так оценивает эту разработку один из ее соавторов, главный инженер Лаборатории ядерных реакций Георгий Гульбекян.

Промышленный циклотрон ДЦ-110 - первый из трех производственных блоков НПК "БЕТА". Как планируется, два других - гальванический цех и участок сборки фильтров - будут достроены и сданы в первой половине 2017 года.

http://www.dubna-oez.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер