Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41(4281) от 9 октября 2015:


N 41 в формате pdf
 

Совещания

И cнова в Минске...

В очередной раз столица Беларуси город Минск встречал участников рабочего совещания "Современные ядерно-физические методы исследования в физике конденсированных сред" (ЯМКС-2015). Задачами совещания, проходившего 15 и 16 сентября, как и в 2011 и 2013 годах, были координация планов работ по совместным проектам сотрудников научных учреждений Беларуси и лабораторий ОИЯИ, обсуждение новых экспериментальных возможностей на источниках нейтронов и синхротронного излучения России, обсуждение новых совместных научных и прикладных проектов.

Со стороны Беларуси организатором совещания выступил Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий Белорусского государственного университета при поддержке физического факультета БГУ, Государственного НПО "Научно-производственный центр НАН Беларуси по материаловедению" и Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ. От ОИЯИ в совещании участвовали восемь сотрудников ЛНФ и по одному представителю ЛЯР и ЛФВЭ.

Одна из традиций совещания - привлечение к участию в нем представителей научных организаций России. На этот раз с приглашенным докладом о прикладных работах, ведущихся на реакторе ИР-8, выступил сотрудник "Курчатовского института" В.Т.Эм. Совещание стало хорошей площадкой для обсуждения последних достижений по использованию ядерных методик для решения проблем фундаментальной физики, материаловедения, прикладной физики, биологии и в науках о Земле.

Особенность очередного совещания состояла в том, что оно происходило непосредственно в аудиториях физического факультета БГУ. Тем самым студенты и аспиранты, а также молодые сотрудники и преподаватели факультета имели возможность непосредственно участвовать в обсуждении современных проблем в физической науке с ведущими специалистами ОИЯИ и белорусских научных организаций. При подведении итогов совещания отмечались его актуальность, интересная и полностью выполненная научная программа. Организаторы совещания сделали все возможное, чтобы участники запомнили радушную, творческую и конструктивную атмосферу совещания, город Минск и гостеприимную белорусскую землю.

Т.ИВАНКИНА,
старший научный сотрудник ЛНФ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер