Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31(4271) от 17 июля 2015:


N 31 в формате pdf
 

Интервью в номер

Совещание рабочей группы по финансовым вопросам

Совещание рабочей группы при председателе Комитета полномочных представителей по финансовым вопросам ОИЯИ проходило 2-3 июля в польских городах Казимеж Дольны и Люблин. В нем приняли участие полномочные представители Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Польши, России, Чехии, а также представители министерств, агентств и государственных комитетов этих стран-участниц. В качестве наблюдателей в совещании приняли участие представители Азербайджана, Армении и Монголии. Со стороны ОИЯИ с докладами выступили: директор Института академик В.А.Матвеев - о выполнении рекомендаций и решений Финансового комитета и КПП; вице-директор ОИЯИ член-корреспондент Г.В.Трубников - об окончательной редакции новой методики расчета шкалы взносов стран-участниц в бюджет Института; помощник директора по инновационному развитию А.В.Рузаев - о подготовке изменений в нормативные документы, регулирующие финансовую деятельность ОИЯИ.

Этой встрече предшествовала большая работа финансовых и юридических служб ОИЯИ. Начиная с 2003-2004 года в Институте обсуждались изменения расчета взноса - в зависимости от численности персонала, командированного страной-участницей, или промышленным взносом в создание базовых установок, от научной заинтересованности в определенных проектах. В данный момент действует схема, утвержденная Семилетним планом развития ОИЯИ на 2010-2016 годы, до конца которого осталось не так много времени. По поручению мартовского КПП для руководителей соответствующих ведомств стран-участниц был подготовлен пакет документов по изменению шкалы расчета взносов и нормативных документов. В течение двух месяцев эти предложения обсуждались на всех уровнях, чтобы на заседании в Польше свести воедино все замечания и предложения.

Прокомментировать обсуждение и решения заседания редакция попросила вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубникова:

- Методика расчета важна в первую очередь для того, чтобы планировать бюджет 2017 года и следующего Семилетнего плана развития ОИЯИ. И поскольку бюджетные слушания в странах проходят заранее, то минимум за год-полтора важно понять, по какой формуле будет рассчитываться взнос страны. Эта задача была самая важная, и нам удалось договориться по окончательной редакции методики. Огромную благодарность хочется выразить в первую очередь председателю КПП Лачезару Костову, который блестяще провел заседания, и, конечно, делегации Польши, подавшей наибольшее количество предложений и наиболее серьезные замечания по методике. В конечном счете консенсус был достигнут, все единогласно проголосовали за формулу по новой методике, которая теперь будет рассмотрена и утверждена на ноябрьской сессии КПП. Еще раз повторю, это крайне важный шаг, потому что рассматривался бюджет на 2017 год и, вообще говоря, эта схема рассчитана как минимум на 10 лет, так что фактически мы определились с правилами формирования нашего бюджета на довольно большой срок.

- И на чем основан теперь расчет взноса?

- В конечном счете, учитывая опыт ЦЕРН и других международных европейских организаций, все участники пришли к выводу, что наиболее правильной будет методика, основанная на одном макроэкономическом показателе. То есть взнос рассчитывается на базе ВВП государства. Для того чтобы взаимодействовать с агентствами и комитетами стран-участниц, отвечающими за сотрудничество с ОИЯИ, очень важно иметь простую формулу, базирующуюся на официальном мировом макроэкономическом показателе развития страны, который публикуется ООН.

- Величина взноса будет сильно отличаться от прежней?

- Для каждой страны по-разному. Поскольку взнос исчисляется на основе ВВП за три предыдущих года, для стран, экономика которых развивается более-менее равномерно, взносы практически не изменятся. А для тех, где наблюдается бурный рост или резкое падение, ВВП может значительно варьироваться и изменение взноса будет довольно серьезным. Поэтому мы вводим переходный период от старой шкалы к новой.

- Можно ли будет как раньше - вносить часть взноса в виде in-kind, то есть "неденежного вклада"?

- Базово мы обсуждаем финансовый взнос, который базируется на ВВП. То есть каждая страна формирует цифру в долларовом исчислении - сумму, которую она должна внести в бюджет Института в виде взноса. Далее, у нас есть различные возможности, чтобы заинтересовать страны-участницы в наполнении бюджета и активном развитии базы Института. Это могут быть программы сотрудничества и гранты полномочных представителей. Сюда же относится направление на обучение молодежи, сотрудников для участия в научных исследованиях, использование уникальных возможностей базовых установок и лабораторий, пучкового времени и так далее. И особенно сейчас, когда в наших лабораториях идет интенсивное строительство установок - в ЛФВЭ, ЛЯП, ЛНФ, ЛЯР, - возникает потребность в больших поставках материалов и оборудования. И есть договоренность, что и мы в ОИЯИ, и полномочные представители в своих странах будут стараться как можно активнее привлекать индустрию и бизнес к участию в тендерах на поставки. Также решено на заседании ввести правило о промышленном возврате. То есть возможно заключение контрактов на поставку оборудования и материалов, но исключительно в соответствии с нашим положением о конкурсной основе. Для той страны, которая выиграет тендер, конечно, выгодно и получить заказ, и создать новые рабочие места, и участвовать в международной научной коллаборации. Так что это несомненно влияет на заинтересованность государств-членов в работе ОИЯИ.

* * *

Первый день заседания проходил в городе Казимеж Дольны, расположенном среди живописных Пулавских холмов в низовьях Вислы. Если верить туристическим справочникам, город называют "оазисом богемы" - из-за богатой истории, мистических преданий, интересной архитектуры он привлекателен для туристов и творческих людей. Второй день прошел на базе Университета имени Марии Склодовской-Кюри. Точнее, на окраине Люблина, на территории красивейшего Ботанического сада, в бывшей усадьбе дяди Тадеуша Костюшко. Здесь прошла встреча с руководством университета, состоялось знакомство и обсуждение возможностей дальнейшего сотрудничества.

* * *

- На мой взгляд, очень важный штрих, - продолжает Г.В.Трубников, - условия для заседания рабочей группы были таковы, что, наверное, невозможно было принять неправильное решение. И мы очень благодарны Полномочному представителю Польши Михаэлю Валигурскому, Мечиславу Будзинскому, Владиславу Хмельовскому и Министерству науки и высшего образования Польши за оказанный прием и за то, что они обеспечили доброжелательную, плодотворную атмосферу.

Во второй день мы обсуждали изменения и согласование нормативных документов ОИЯИ, которые регламентируют его финансовую деятельность. Вопрос очень сложный, поскольку документы были приняты 20-25 лет назад, с тех пор многое изменилось и в мире, и в наших странах. Поэтому к редакции и изменению этих документов надо подходить очень аккуратно, деликатно. Конечно, многие аспекты должны оставаться незыблемыми: базовые принципы функционирования Института и цели, роль стран-участниц, международное сотрудничество и т.п. А что касается вопросов персонала - налоговых, пенсионных, трудовых отношений с сотрудниками, особенно из стран-участниц, - они должны быть решены так, чтобы у наших коллег не возникало проблем со своими министерствами и другими органами государства. Мы договорились, что после первой итерации разошлем новую редакцию финансовых норм странам-участницам и попросим их дать предложения в первую очередь в этот документ, для того чтобы мы как можно скорее утвердили современную редакцию именно этого документа.

Еще один очень важный для ОИЯИ момент, который обсуждался на заседании рабочей группы, заключается в том, что Минобрнауки РФ готово содействовать укреплению образовательной деятельности в нашем Институте. Мы живем в период российских реформ системы образования и науки. И, в частности, вопрос, связанный с новым форматом аспирантуры, для нас очень важен. На мой взгляд, мы должны иметь возможность принимать постдоков (аналог аспирантов, они по-разному называются в разных странах), которые хотят делать диссертацию в Дубне. И также мы должны иметь возможность организовывать диссертационные советы и давать возможность защищаться кандидатам и докторам наук. Не только в формате аспирантуры, но и сотрудникам, которые уже не студенты, но захотели бы защищаться на базе научно-исследовательской организации. В этом смысле Министерство образования и науки России готово способствовать приобретению ОИЯИ особого статуса - сформировать аспирантуру и диссертационный совет на базе Института. Такими функциями, например, в виде исключения, сейчас обладают МГУ и СПбГУ, то есть прецеденты в стране созданы, и Минобрнауки нас поддержит.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер