Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 27(4267) от 19 июня 2015:


N 27 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Открылся форум Бразилия - ОИЯИ

С 15 по 19 июня в Доме международных совещаний проходит многодисциплинарный форум Бразилия - ОИЯИ, посвященный исследованиям в области ядерной физики, физики элементарных частиц и физики конденсированных сред. С этой целью в Дубну приехала представительная делегация ученых из ведущих университетов и научных центров Бразилии. В программе форума пленарные сессии с основными докладами, а также локальные конференции по лабораториям. Для гостей проведены экскурсии на базовые установки ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ и ЛЯП, в последний день пройдет заседание круглого стола и будет подписана итоговая декларация с предложениями о сотрудничестве и возможности ассоциированного членства Бразилии в ОИЯИ.

В приветственной речи на открытии директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев отметил, что цель форума - рассказать об основных направлениях научно-исследовательской деятельности ОИЯИ, объяснить, как организована работа Института, поделиться амбициозными научными планами. "Институт славится выдающимися учеными, - напомнил Виктор Анатольевич, - такими как Николай Боголюбов, Дмитрий Блохинцев и Илья Франк. Объединенный институт ядерных исследований сохраняет традиции своих великих предшественников и делает все возможное, чтобы оставаться на переднем крае современной науки. Мы надеемся, что когда-нибудь галерею выдающихся ученых из стран-участниц, которые работали в Дубне, пополнят портреты известных бразильских ученых... В форуме принимают участие 18 ученых, представляющих 14 известных бразильских университетов и институтов из 6 штатов Бразилии. Особенно приятно приветствовать генерального секретаря Бразильского физического общества профессора Вандерлея Баньято и членов Комиссии по ядерной физике и приложениям Тобиаса Фредерико, Пауло Гомеша, Дебору Менезес. Мы очень благодарны им и другим бразильским участникам за поддержку проведения форума в Дубне".

В адрес оргкомитета поступило сообщение от Чрезвычайного и полномочного посла Бразилии в России Антонио Жозе Валлим Геррейро, в котором, в частности, говорится: "Посольство Федеративной Республики Бразилии в Москве сердечно приветствует участников форума "На границе физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред" и желает успехов в достижении поставленной цели, а именно, внести свой вклад в укрепление сотрудничества между бразильскими исследователями и учеными Объединенного института ядерных исследований".

В торжественном открытии форума и работе пленарных секций первого дня приняли участие директора лабораторий, заинтересованные ученые. В первой половине дня вице-директора ОИЯИ М.Г.Иткис и Р.Ледницки представили обзорные доклады по основным направлениям научных исследований Института, а соорганизатор форума, профессор Федерального Университета Флюминенс Пауло Гомеш сделал обзорный доклад по направлениям исследований в ядерной физике и смежных областях в университетах и исследовательских организациях Бразилии.

Подробности в ближайших номерах.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
Веб-мастер